Новости 23 июля 2008 г. 11:53

Петербургский омбудсмен просит Матвиенко встретиться с голодающими дольщиками

Санкт-Петербург. 23 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Уполномоченному по правам человека в Петербурге Игорю Михайлову поступило обращение от участников голодовки обманутых дольщиков, сообщает пресс-служба омбудсмена.

"Голодающие люди просят петербургского омбудсмена оказать содействие по организации встречи с Валентиной Матвиенко. Игорь Михайлов подготовил обращение, которое сегодня и будет направлено в Смольный", - говорится в пресс-релизе.

В своем обращении петербургский омбудсмен отмечает, что каждый из проблемных адресов имеет свою историю и свои юридические нюансы, но итог неизменно одинаковый: люди пытались за свои деньги решить свой жилищный вопрос и остались - ни с чем.

"Безусловно, проблема сложна и неоднозначна. С одной стороны - человек принявший участие в договорных отношениях, сам несет ответственность за возможные риски. Hо с другой стороны - жилищная проблема очень актуальна для Петербурга и люди хотели решить ее своими силами. Они не ждали городской очереди, они ничего не просили от властей. Они взяли и заплатили свои деньги, причем большинство из них собирали, что называется "с миру по нитке" и отдали последнее", - подчеркивает И.Михайлов.

По его мнению, обманутые участники долевого строительства сегодня вынуждены объявлять голодовку, чтобы хоть как-то привлечь к себе внимание.

"Хочу особо подчеркнуть, что речь идет не о людях, покупавших излишнюю жилплощадь для последующей сдачи и перепродажи с целью извлечения прибыли, а о людях, действительно нуждающихся в улучшении жилищных условий. Hа мой взгляд - это исключительная ситуация, которая требует Вашего вмешательства. К сожалению, обращения обманутых людей в суд и в органы государственной власти не дали никаких результатов", - отмечает омбудсмен.

В своем обращении И.Михайлов, просит В.Матвиенко встретиться с представителями инициативной группы обманутых и голодающих участников долевого строительства, и выражает готовность также принять участие в этой встрече.

Как сообщалось, в понедельник в городском офисе "Яблока" началась голодовка дольщиков, которые требуют встречи с губернатором Валентиной Матвиенко. Голодовка "мокрая" и бессрочная.

В свою очередь губернатор Петербурга, пообещала дольщикам содействие и предложила обратиться в специальную комиссию при правительстве города под руководством вице-губернатора Людмилы Косткиной.

В среду была госпитализирована одна из участниц голодовки обманутых дольщиков. "От нас увезли одну девушку в больницу с диагнозом гипертонический криз. Еще один участник - правозащитник из Томска Валерий Иванов, который голодал "на сухую" в знак поддержки, уехал домой", - сообщил "Интерфаксу" представитель инициативной группы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще