Новости 15 февраля 2022 г. 12:53

Программы Минстроя за год помогли подготовить 6 тыс. специалистов по BIM-технологиям

Москва. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Усилиями Минстроя России и его партнеров за 2021 год удалось подготовить около 6 тыс. специалистов по информационному моделированию в строительстве (BIM/ТИМ) из необходимых отрасли 300 тыс., заявил замминистра строительства и ЖКХ России Константин Михайлик.

"Кадров требуется колоссальное количество. По нашим оценкам, к 2024 году для завершения проекта "Цифровая экономика" нам требуется не меньше чем 300 тыс. специалистов, которые прошли обучение информационному моделированию. Невеселая статистика: под нашим руководством за прошлый год мы смогли обучить только 6 тыс. человек", - сказал Михайлик в ходе круглого стола "Цифровизация строительной отрасли" в Совете Федерации во вторник.

При этом он отметил, что предпринятые шаги позволят быстро наращивать это число и в конечном итоге создать систему непрерывной подготовки кадров.

"Но есть прорыв: в прошлом году мы организовали на базе МГСУ консорциум вузов, (...) там есть программы, ориентированные на государственных заказчиков, есть программы, ориентированные на конкретно проектантов, на тех, кто работает на земле. Все программы разные по продолжительности, по глубине погружения", — напомнил замминистра.

В 2022 году планируется подготовить уже 40 тыс. специалистов, прошедших обучение или повышение квалификации в сфере BIM-технологий, заявил глава ассоциации НОСТРОЙ Антон Глушков.

Ранее Михайлик заявлял, что в консорциум входят и региональные, и средние профессиональные учреждения. Это позволяет на разных уровнях создавать разные наполнения учебных программ.

Ранее министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин сообщал, что в 2022 году на BIM/ТИМ-технологии в обязательном порядке перейдут все строительные проекты государственных заказчиков.

Напомним, 5 марта 2021 года председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление, которое с 1 января 2022 года закрепляет обязательность применения BIM (ТИМ)-технологий на всех этапах жизненного цикла объектов социального, культурного, спортивного и образовательного назначения, финансируемых за счет бюджета.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще