Новости 23 июля 2008 г. 14:55

По факту строительства на Никольской улице в центре Москвы проведена проверка - прокуратура

Москва. 23 июля. ИНТЕРФАКС - Прокуратура Москвы провела проверку по факту строительных работ на территории, прилегающей к памятникам архитектуры на Никольской улице в центре столицы.

"В июне этого года в прокуратуру Москвы поступило обращение мэра города Юрия Лужкова об угрозе уничтожения объектов культуры федерального значения: здания Славяно-греко-латинской академии (XVII-XVIII вв.), а также палат XVII века, расположенных на ул.Никольская, владения 7-9, строение 1, 2, 5", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе прокуратуры города в среду.

В пресс-службе отметили, что "по существу поставленных в обращении (градоначальника - ИФ) доводов прокуратура Москвы провела проверку, о чем в начале июля направила ответ московскому мэру".

Ранее в пресс-службе Москомнаследия сообщили порталу "Интерфакс- Недвижимость", что "в июне 2008 года комитет по культурному наследию города Москвы направил письмо мэру Москвы Юрию Лужкову в связи с угрозой уничтожения Заиконоспасского монастыря".

В пресс-службе подчеркнули, что угроза возникла вследствие проведения компанией ООО "Старград" строительных работ на территории памятника. По словам собеседника агентства, строительные работы ведутся без разрешения и согласования с Москомнаследием, они нарушают требования Федерального закона "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации".

Как сообщили в Москомнаследии, компания-инвестор возвела металлическую конструкцию павильонов до уровня второго этажа; установила стилобатную конструкцию высотой 1,7 метра под павильонами, а также провела работы по устройству подземных сооружений, "что создает опасность разрушения и утраты объекта".

Сотрудник пресс-службы сообщил, что Москомнаследием неоднократно проводились проверки данного объекта, выдавались предписания с требованиями остановить работы на объекте и демонтировать незаконно возведенные пристройки на территории, однако работы так и не были приостановлены.

"На сегодняшний день дело передано в прокуратуру благодаря вмешательству мэра", - подчеркнул он.

Конфликтная ситуация возникла несколько лет назад и до сих пор остается нерешенной. Компания ООО "Старград" (прежде называлась корпорация "Аркада" - ИФ) с конца 90-х годов на основании инвестиционного контракта ведет реконструкцию подземного перехода от станции метро "Театральная" к улице Никольская.

Компания планировала также строительство торгово-развлекательного комплекса площадью около 7 тыс. кв. метров. В соответствии с инвестконтрактом компания обязалась отреставрировать здание памятника архитектуры. Взамен коммерсанты хотели получить его первый этаж и подвал Славяно-греко-латинской академии под торговые помещения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще