Новости 16 февраля 2022 г. 14:43

Инвесторы из сектора жилой недвижимости стали инвестировать в стрит-ритейл и офисы

Москва. 16 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Девелопер ГК "А101" отметил выросший интерес к помещениям в стрит-ритейле и офисам со стороны инвесторов, которые традиционно вкладывались в квартиры, заявила коммерческий директор ГК "А101" Анна Боим.

"Мы за прошлый год продали 54 тыс. кв.м коммерческой недвижимости, это на 40% больше, чем в 2020 году, когда мы продали 35 тыс. При этом мы увидели значительный переток инвесторов из стрит-ритейла в офисы", - отметила Боим в ходе делового завтрака во вторник.

При этом за 2021 год стоимость квадратного метра в коммерческих помещениях в новой Москве выросла на 15%, по данным девелопера.

Изменение структуры инвестиций в ГК "А101" связывают с изменением интересов работающих москвичей за время пандемии. Так, растет спрос на небольшие офисы недалеко от дома - со стороны как сотрудников, так и работодателей.

С другой стороны, изменилось отношение застройщиков к обязательствам по строительству социальной инфраструктуры.

"В 2021 году мы построили две школы и два детских сада вместимостью 1 850 учеников и 500 воспитанников, в 2022 году введём ещё три объекта более чем на 2 тыс. мест. Наши аналитики посчитали, что хорошая школа увеличивает стоимость квадратного метра жилья на 10%. Мы считаем, что инвестиции в социальную недвижимость позволяют повысить стоимость и спрос на жилую недвижимость. Соответственно, растут темпы, растет цена", - отметила спикер.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще