Новости 16 февраля 2022 г. 15:32

Хуснуллин назвал повышение ключевой ставки угрозой для жилищного строительства

Хуснуллин назвал повышение ключевой ставки угрозой для жилищного строительства
Строительство жилья, новостройка. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Максим Мишин

Москва. 16 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Повышение ключевой ставки является серьезной угрозой для жилищного строительства, заявил в среду вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

"Конечно, сегодняшняя ключевая ставка для нас является серьезной угрозой (для жилищного строительства – ИФ), мы сейчас думаем, как эту проблему решать", - сказал Хуснуллин, выступая на пленарном заседании Госдумы.

Он уточнил, что средняя ипотечная ставка по итогам 2021 года составила 7,5% - на 0,2 п.п. меньше, чем в 2022 году. Хуснуллин пояснил, что этого удалось достичь за счет "мягкой" политики Центробанка.

Хуснуллин напомнил, что правительство стремится к тому, чтобы ставка была не выше 7,9%. Такие показатели заложены в цели нацпроекта. Кроме того, рост ставок по ипотеке оборачивается большей нагрузкой на бюджет.

"Только компенсация по льготным ипотечным программам в этом году бюджету обойдется примерно в 140 млрд (рублей – ИФ)", - сказал Хуснуллин.

Он добавил, что в 2021 правительство компенсировало порядка 8 млрд рублей. В 2020 году сумма компенсации составила 3 млрд рублей.

"Для нас рост ставки – это еще прямые затраты бюджета, потому что мы людям пообещали, что на весь период ипотечного кредита люди будут получать по фиксированной ставке, независимо от того, какая она будет. Конечно, мы ждем, что, когда как можно быстрее будет побеждена инфляция, и ставка вернется в нормальное русло", - подчеркнул Хуснуллин.

Как сообщалось, Совет директоров ЦБ РФ на заседании 11 февраля принял решение повысить ключевую ставку на 100 базисных пунктов, до 9,5% годовых. Шаг в 100 б.п. регулятор делает во второй раз подряд и в третий — за текущий цикл ужесточения ДКП, который начался в марте прошлого года. В целом это восьмое повышение ключевой ставки подряд.

Минимальные ставки на рынке ипотеки в РФ в 2022 году вернулись к двузначным показателям.

Программа льготной ипотеки на новостройки по ставке до 6,5% годовых заработала в середине апреля 2020 года и должна была завершиться 1 ноября. Впоследствии программа была продлена до 1 июля 2021 года. Максимальная сумма кредита для жилья в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях была установлена в размере 8 млн рублей, для остальных регионов РФ — в 3 млн рублей.

В июле 2021 года власти решили продлить программу до июля 2022 года, но с корректировкой: повышением ставки до 7% и установлением максимальной суммы кредита на уровне 3 млн рублей для всех регионов, что резко снизило ее востребованность в регионах с наиболее дорогим жильем.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще