Новости 23 июля 2008 г. 16:43

Азербайджан изучает предложения об инвентаризации и определении рыночной цены недвижимости

Баку. 23 июля. ИНТЕРФАКС-АЗЕБАЙДЖАН - Служба государственного реестра недвижимого имущества Азербайджана изучает предложения о системе инвентаризации и определения рыночной стоимости недвижимого имущества, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в службе.

"В рамках проекта "Регистрация недвижимого имущества", финансируемого Всемирным банком, эксперты подготовили аналитический отчет о системе инвентаризации и определения рыночной стоимости недвижимого имущества, а также рекомендации по ее приведению в соответствие со стандартами Европейского Союза. В настоящее время мы изучаем этот отчет", - сказал представитель службы.

Кроме того, подготовлены методические материалы по проведению инвентаризации и оценке рыночной стоимости. В частности, предполагается, что каждому объекту недвижимости будет присвоен инвентаризационный (кадастровый) номер. Уточнение его стоимости будет проводиться при заключении сделки с таким объектом.

Как сообщалось, Совет директоров ВБ в марте 2007 года утвердил предоставление Азербайджану кредита в размере $30 млн на реализацию проекта "Регистрация недвижимого имущества". Цель проекта - обеспечить надежную, прозрачную и эффективную систему регистрации недвижимого имущества. Еще $8 млн на реализацию проекта выделит правительство Азербайджана.

Проект состоит из 4 компонентов: регистрации недвижимого имущества, что обеспечит более эффективные услуги клиентам в области регистрации прав собственности и применения автоматизированных систем и услуг в режиме он-лайн; улучшения управления государственной собственностью; применения геодезических новшеств, нанося на карту и кадастровые данные для автоматизированной регистрации собственности и систем управления государственной собственности. Четвертым компонентом является проведение тренингов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще