Новости 23 июля 2008 г. 17:48

Грузия обеспокоена добычей стройматериалов в Абхазии для олимпийских объектов в Сочи

Тбилиси. 23 июля. ИНТЕРФАКС - Министерство охраны окружающей среды и природных ресурсов Грузии выражает обеспокоенность в связи с добычей песка и гравия в Абхазии для строительства объектов к Одимпиаде-2014 в Сочи.

Как сообщил глава ведомства Ираклий Гваладзе журналистам в среду, добыча этих материалов может нанести непоправимый урон экологии прибрежной зоны. В министерство, по его словам, поступило ответное письмо от руководства секретариата постоянно действующей комиссии по защите от загрязнения Черного моря (Черноморская конвенция), в котором разделяется обеспокоенность грузинской стороны по этому вопросу.

"В письме зафиксировано, что (представители секретариата - ИФ) внимательно рассмотрели нашу позицию и продолжат работу над этой проблемой", - заявил И.Гваладзе.

По его словам, соответствующее уведомление секретариат уже разослал государствам - членам Черноморской конвенции. "Не исключено, что будет создана специальная комиссия, которая займется изучением этой проблемы", -сказал он.

Министр отметил, что Грузия ожидает ответа на свое письмо и от одной из структур ООН, которая осуществляет экологический мониторинг в рамках подготовки к проведению сочинской Олимпиады.

"Об ожидаемой экологической опасности мы проинформировали и аккредитованные в Грузии дипломатические миссии с тем, чтобы представители их стран воздержались от включения в этот бизнес", - отметил И.Гваладзе.

В свою очередь, лидер "Партии зеленых Грузии" Георгий Гачечиладзе сказал на пресс-конференции в среду в Тбилиси, что комитет по защите прав человека Европарламента выразил серьезную озабоченность в связи с действиями России в Абхазии, которые могут вызвать необратимые экологические последствия.

"Этот вопрос может быть вынесен на рассмотрение Европарламента", - сказал Г.Гачечиладзе, отметив, что планируются и совместные мероприятия комитета Европарламента и "зеленых Грузии", "чтобы остановить этот процесс в Абхазии".

Между тем власти Абхазии заявляют, что добыча инертных материалов на территории республики не нанесет вреда ее экологии.

"Никакого экологического ущерба это не представляет. Мы сами заинтересованы в сохранении экологического равновесия и внимательно следим за этим", - заявил в среду грузинской телекомпании "Рустави-2" глава абхазского МИД Сергей Шамба, который назвал абсурдными заявления грузинской стороны по этому поводу.

Черноморская конвенция - неправительственная организация, в которую входят представители всех государств Черноморского бассейна. Офис организации расположен в Стамбуле.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще