Новости 22 февраля 2022 г. 17:30

Шестнадцать путепроводов планируют построить в Петербурге и Ленобласти в рамках ГЧП

Москва. 22 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Строительство 16 путепроводов в рамках государственно-частного партнерства запланировано в Санкт-Петербурге и Ленинградской области для улучшения транспортной ситуации, сообщается на сайте правительства РФ.

Вице-премьер Марат Хуснуллин провел заседание Координационного совета по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

"Был поднят вопрос о строительстве и эксплуатации путепроводов через железнодорожные пути на принципах ГЧП. Уже сформирован перечень из 16 объектов", - говорится в сообщении.

По словам вице-губернатора Максима Соколова, это снизит загруженность дорог и улучшит связи между соседними районами, а также повысит безопасность движения.

Хуснуллин подчеркнул, что сегодня Росавтодор разрабатывает пятилетний план по развитию дорожной сети. Он отметил, что ряд дорог пройдет по территории Ленинградской области.

"Ленинградская область является одним из лидеров по жилищному строительству, и с учётом роста объемов строительства нам необходимо развивать дорожную сеть, дабы не допустить транспортного коллапса", – сказа Хуснуллин.

Также ему представили обновленную транспортную стратеги. двух субъектов. Предпосылками к этому стало изменение экономической ситуации и утверждение целого ряда новых документов, затрагивающих вопросы развития транспортного комплекса РФ и вышеупомянутых субъектов. Так, в стратегии прописаны мероприятия для всех видов транспорта до 2030 года. В документе специалисты учли и мировые тренды, в частности, о развитии экологичных видов транспорта, цифровой трансформации отрасли.

"Видно, что проделана большая работа. Стратегия очень амбициозная, ее можно принимать за базу, однако прошу доработать ее на предмет финансового обеспечения мероприятий документа", – уточнил Хуснуллин.

Помимо этого, Хуснуллин поручил вынести вопрос трассировки КАД-2 на заседание наблюдательного совета ГК "Автодор" с представлением технико-экономических обоснований каждого варианта.

Ранее сообщалось, что госкомпания "Автодор" рассматривает вариант только нового строительства второй кольцевой автодороги вокруг Петербурга.

Согласно материалам ГК "Автодор", первый вариант трассировки перспективной КАД-2 (первый этап) начинается от трассы А-181 "Скандинавия" и далее идет между Санкт-Петербургом и Всеволожском (Ленинградская область), в районе трассы Р-21 "Кола" трасса будет соединяться с перспективной широтной магистралью скоростного движения (ШМСД), а дальше идти до трассы М-11. Второй этап — от М-11 до Петергофа.

Второй вариант трассировки предполагает также начало на трассе А-181, но дальше трасса уходит от города и обходит Всеволожск ближе к Ладожскому озеру. Этот вариант не имеет пересечения с ШМСД, только с М-11. Второй этап — также от М-11 до Петергофа.

В конце июля прошлого года президент РФ Владимир Путин предложил по аналогии с ЦКАД в Подмосковье создать второе, более удаленное от Санкт-Петербурга, автомобильное кольцо. Он отметил, что для такой крупной агломерации, как Петербург и Ленинградская область, "это будет, безусловно, востребовано".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще