Новости 27 февраля 2022 г. 19:00

ВТБ поднимет ставки по ипотеке с 28 февраля

ВТБ поднимет ставки по ипотеке с 28 февраля
ВТБ. Фото: "Интерфакс"

Москва. 27 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Банк ВТБ поднимет ставки по ипотечным программам с 28 февраля на 4 п.п., до 15,3%, сообщили в пресс-службе банка.

"Мы считаем необходимым сохранить доступ населения к кредитным ресурсам банка, но в условиях объявленных в отношении ВТБ санкций вынуждены пересмотреть параметры ипотечного кредитования. С 28 февраля ВТБ повышает ставки по собственным ипотечным программам на 4 п.п., минимальная ставка составит 15,3% как для готового, так и строящегося жилья", — уточнили в банке.

Отмечается, что срок действия кредитного решения по новым заявкам составит 30 дней. При этом для ранее одобренных заявок решения действительны до 5 марта включительно.

Помимо этого, в связи с резким ростом ставок на рынке ВТБ приостановит оформление заявок на рефинансирование ипотечных кредитов. 

Условия по льготным программам останутся без изменений. Ставка по ипотеке с господдержкой по-прежнему составит от 5,75%, по Дальневосточной ипотеке — 0,1%, по "семейной" — от 4,7% (от 4,3% в ДФО).

"При поддержке правительства и Центрального банка мы приложим все усилия для стабильного развития рынка жилищного строительства и ипотечного кредитования в России. Уверены, что мера по "охлаждению" рынка кредитования окажется временной, и скоро банки смогут вернуться к более доступным ставкам", — отмечается в сообщении.

Как сообщалось, ряд стран включили в санкционный "банковский" список несколько российских кредитных организаций.

Ранее в середине февраля в связи с повышением ключевой ставки минимальные рыночные ставки на рынке ипотеки в РФ вернулись к двузначным показателям. В целом ЦБ осуществил восьмое повышение ключевой ставки подряд для сдерживания инфляционных процессов

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще