ФАС устроит любой исход судебного дела с X5

24 июля 2008, 11:11

Москва. 24 июля. ИНТЕРФАКС — Любое решение суда по иску X5 Retail Group к Федеральной антимонопольной службе (ФАС) РФ будет играть в пользу защиты поставщиков, заявил "Интерфаксу" начальник управления контроля социальной сферы и торговли антимонопольной службы Тимофей Нижегородцев.

"Считаем, что любой исход по этому делу будет играть в пользу защиты поставщиков", — сказал Т.Нижегородцев.

По его словам, если ФАС выиграет, то это создаст судебную практику, дисциплинирует X5 и других крупный ритейлеров. Если ФАС проиграет, то у правительства РФ будет дополнительный аргумент к скорейшему принятию закона о торговле, а также к тому, что бы в законе о торговле были предусмотрены дополнительные меры контроля и регулирования правоотношений между поставщиками и ритейлерами.

"Что касается судебных перспектив, я думаю, что X5 проиграет, поскольку, вынося предписание, мы действовали в соответствии с законом о защите конкуренции", — отметил Т.Нижегородцев. Он добавил, что выдача предписаний по сделкам, имеющим признаки ограничения конкуренции — это обычная практика, подтвержденная судами.

В среду X5 сообщила, что приняла решение подать иск в Арбитражный суд Москвы с требованием признать недействительным поведенческие условия, выставленные ФАС при одобрении сделки по приобретению сети гипермаркетов "Карусель".

Ритейлер считает предписание ФАС незаконным и полагает, что служба нарушила антимонопольное законодательство. Компания утверждает, что поведенческие требования ФАС ведут к ограничению конкуренции, поскольку они ограничивают осуществление деятельности X5 в Санкт-Петербурге установлением исчерпывающего перечня видов услуг, которые она вправе оказывать. Условия ограничивают X5 в выборе контрагентов, а также могут поставить X5 в заведомо неравное положение с иными компаниями, работающими на рынке продуктового ритейла Петербурга, полагает компания.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,37

+ 0,11

EUR

99,53

- 0,18

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,37

+ 0,11

EUR

99,53

- 0,18

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,054

-0.077%

%

Подписка