Новости 24 июля 2008 г. 11:16

X5 Retail подает на ФАС в суд, требуя отмены поведенческих условий по сделке с "Каруселью"

Москва. 24 июля. ИНТЕРФАКС - X5 Retail подаст в Арбитражный суд Москвы иск с требованием признать недействительным поведенческие условия, выставленные Федеральной антимонопольной службой (ФАС) при одобрении сделки по приобретению сети гипермаркетов "Карусель", говорится в сообщении X5.

Ритейлер считает предписание ФАС незаконным и полагает, что служба нарушила антимонопольное законодательство.

"X5 добросовестно выполнила свои обязательства в соответствии с требованиями ФАС, в частности, разработав и направив на согласование в ФАС условия работы компании с поставщиками продуктов в магазины X5 в Санкт-Петербурге. Однако после проведения детального анализа ситуации компания пришла к выводу, что предписание ФАС не обосновано и не соответствует действующему российскому законодательству", - говорится в сообщении компании.

Компания утверждает, что поведенческие требования ФАС ведут к ограничению конкуренции, поскольку они ограничивают осуществление деятельности X5 в Санкт-Петербурге установлением исчерпывающего перечня видов услуг, которые она вправе оказывать. Условия ограничивают X5 в выборе контрагентов, а также могут поставить X5 в заведомо неравное положение с иными компаниями, работающими на рынке продуктового ритейла Петербурга, полагает компания.

Кроме того, Х5 считает предписание трудноисполнимым, так как оно "содержит ограничения, уточнить которые ФАС намерен в процессе исполнения предписания, и требования, исполнение которых зависит не только от компании, но и от ее контрагентов".

X5 Retail завершила сделку по приобретению "Карусели", управляющей сетью из 23 гипермаркетов (из них 15 в Санкт-Петербурге и Ленинградской области) в конце июня. Сумма сделки составила $940 млн.

В конце апреля ФАС одобрила ходатайство Х5 о покупке "Карусели" и, учитывая, что сделка может привести к ограничению конкуренции, выдала компании предписание о недопущении осуществления на территории Санкт- Петербурга действий, которые могут привести к таким последствиям.

Согласно предписанию ФАС, X5 Retail не должна допускать создания дискриминационных условий в отношении контрагентов и необоснованных отказов от заключения договора с отдельными контрагентами.

X5 Retail запрещается взимать плату с поставщиков, сельскохозяйственной продукции (не подвергнутой термической обработке).

Также ФАС предписала X5 не включать в договоры любые условия, устанавливающие обязанность контрагентов вносить плату или обеспечивать предоставление иного встречного обязательства: за возможность заключения договора или изменения его условий, либо с целью компенсации расходов, связанных с реализацией товаров розничным покупателям; за доступность определенного товара для покупателей; с целью компенсации расходов, связанных с содержанием собственности контрагента; с целью компенсации расходов, связанных с рекламой товара в случаях, когда такая реклама является обязательным условием совершения сделки.

В течение 3 месяцев с момента совершения сделки X5 Retail должна была разработать и представить в ФАС единые правила, в соответствии с которыми X5 Retail и хозяйствующие субъекты, входящие в ее группу лиц, осуществляют отбор контрагентов для последующего заключения договора; контроль за исполнением договоров; досрочное расторжение договоров; расчеты при исполнении договоров.

Помимо этого, X5 Retail должна в течение 3 месяцев с момента совершения сделки разработать и представить в ФАС исчерпывающий перечень и стоимость услуг, оказываемых X5 Retail и (или) хозсубъектами, входящими в ее группу лиц, предоставляемых на возмездной основе и являющихся одинаковыми для всех контрагентов, поставляющих аналогичный товар.

X5 Retail Group - крупнейший по доходам российский продуктовый ритейлер. Франчайзинговая сеть Х5 на конец I квартала включала 711 магазинов в России и Казахстане.

Выручка X5 Retail в I квартале 2008 года составила $1,775 млрд, что на 61% больше показателя аналогичного периода прошлого года.

Крупнейшим акционером X5 является "Альфа-групп".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще