Новости 1 марта 2022 г. 10:39

Антикризисный план мер поддержки стройотрасли РФ утвердят в течение недели – Хуснуллин

Антикризисный план мер поддержки стройотрасли РФ утвердят в течение недели – Хуснуллин
вице-премьер РФ Марат Хуснуллин . Фото: сайт правительства РФ

Москва. 1 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Правительство утвердит антикризисный план мер поддержки строительной отрасли в течение недели, заявил во вторник вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

"Сегодня в условиях сложной экономической ситуации с учетом изменения ключевой ставки ЦБ важна поддержка рынка жилищного строительства. Мы также осознаем важность быстрого реагирования на вызовы рынка. Фактически в круглосуточном режиме мы разрабатываем меры поддержки строительного рынка, ищем пути по сохранению ритма строительства с учетом интересов всех участников строительного процесса. В семь ближайших дней нами будет утвержден антикризисный план, который должен не допустить обвала рынка жилья", - сказал Хуснуллин на пленарном заседании "Развитие жилищного строительства в Российской Федерации" в рамках Российской строительной недели.

Он добавил, что антикризисный план включает в себя поддержку жилищного строительства, сокращение инвестиционно-строительного цикла, вопросы ценообразования и поставок материалов. Хуснуллин пояснил, что преждевременно говорить о его деталях, но скоро правительство "расскажет подробности".

По словам Хуснуллина, стройка - инерционный процесс, который сложно перезапустить в случае остановки, поэтому важно продолжать работу. Он подчеркнул, что удалось не допустить снижения темпов строительства в условиях пандемии, поэтому власти намерены добиться этого и сейчас. Хуснуллин подчеркнул, что создан хороший задел новых разрешений на строительство: почти на 40 млн больше, чем в предыдущем году.

Напомним, ранее Совет директоров Банка России принял решение повысить ключевую ставку c 28 февраля 2022 года до 20% годовых, прежде она составляла 9,5%.

"Повышение ключевой ставки позволит обеспечить увеличение депозитных ставок до уровней, необходимых чтобы компенсировать возросшие девальвационные и инфляционные риски. Это позволит поддержать финансовую и ценовую стабильность и защитить сбережения граждан от обесценения", — сообщили в Банке России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще