Новости 1 марта 2022 г. 10:45

Российских стройматериалов не хватит для потребностей рынка — Хуснуллин

Российских стройматериалов не хватит для потребностей рынка — Хуснуллин
Цемент, стройматериалы. Фото: Сайт компании "Евроцемент"

Москва. 1 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Объемы производства стройматериалов в России не могут закрыть потребности строительного рынка, застройщикам и поставщикам стоит ориентироваться на азиатских производителей, заявил вице-премьер России Марат Хуснуллин.

"Мы также понимаем, что российские объемы стройматериалов могут закрыть потребности стройки не в полном объеме. Поэтому сегодня мы разрабатываем меры поддержки и взаимодействие с азиатскими рынками. И вообще всем застройщикам и поставщикам тоже рекомендую на это обратить внимание — в ближайшее время мы из Европы ничего получать не будем, соответственно, нам надо ориентироваться на новые рынки", — заявил Хуснуллин в своем выступлении на "Российской строительной неделе" во вторник. 

Ранее Минстрой неоднократно заявлял о совместной с Минпромторгом работе по развитию промышленности стройматериалов в России.

Ранее газета "Коммерсант" сообщала, что производители строительных материалов приостановили отгрузку застройщикам и DIY-ритейлерам перед повышением цен на продукцию с марта на 30%. Ожидается, что в основном удорожание коснется импортных товаров и оборудования, произведенного из импортных комплектующих, при этом и на внутреннем рынке стоимость стройматериалов не останется на прежнем уровне.

Глава столичного депстроя Рафик Загрутдинов накануне уточнил, что "на текущий момент каких-то проблем с поставками импортных стройматериалов и сложного технологического оборудования нет".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще