Новости 1 марта 2022 г. 11:11

Госдума может вернуться к вопросу о поэтапном раскрытии счетов эскроу — Пахомов

Госдума может вернуться к вопросу о поэтапном раскрытии счетов эскроу — Пахомов
Госдума РФ. Фото: Фото с официального сайта Минстроя РФ

Москва. 1 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Поэтапное раскрытие счетов эскроу и другие спорные вопросы могут снова вернуться на рассмотрение в изменившихся условиях, заявил председатель комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов.

"Мы слышим просьбы и предложения о поэтапном раскрытии эскроу-счетов. Мне кажется, если мы найдем механизм, который на 100% обезопасит покупателя, наверно, можем еще раз попробовать подойти к этому снаряду. И не только к этому", — сказал Пахомов в своем выступлении на "Российской строительной неделе" во вторник.

Он отметил, что ряд предложений, которые ранее получали однозначно отрицательные оценки практически без обсуждения, уже завтра может стать не таким бесперспективным.

"Есть, конечно, сложные вопросы: историко-архитектурные изыскания, нормы по инсоляции, требования по территориальному размещению соцобъектов, возможность изъятия земель для строительства необходимых социальных объектов, апартаменты те же самые. Но мир меняется, мы это видим, и, возможно, сейчас самое время еще раз поговорить на темы, которые раньше казались нам всем откровенно непроходными. Конечно, нет гарантий, что это на раз-два удастся решить, но мы этим займемся", — заявил депутат.

Он также подчеркнул, что Госдума совместно с правительством не допустит перебоев в финансировании строительной отрасли "там, где от нас это хоть в малейшей степени зависит".

Напомним, что с 1 июля 2019 года застройщики жилья в РФ обязаны работать по эскроу-счетам, на которых аккумулируются средства граждан. Строительные компании не могут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их кредитуют банки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще