Новости 24 июля 2008 г. 12:11

ЕБРР может вложить 550 млн рублей в модернизацию ЖКХ Нефтеюганска

Москва. 24 июля. ИНТЕРФАКС - Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) может вложить порядка 550 млн рублей (около 15 млн евро) в модернизацию инфраструктуры двух муниципальных компаний Нефтеюганска - "Югансктранстеплосервис" (ЮТТС) и "Юганскводоканал" (ЮВК).

Как говорится в сообщении на сайте ЕБРР, остальные средства для реализации проекта, общая стоимость которого составляет 777 млн рублей (или 21 млн евро), планируется привлечь из местных источников. Окончательное решение об участии ЕБРР в проекте правление банка примет 14 октября.

Обе компании осуществляют свою деятельность в сфере ЖКХ в Нефтеюганске.

Реализация проекта в конечном итоге приведет к сокращению потерь высокой температуры и увеличению энергосбережения, сокращению водных потерь, а также к совершенствованию качества питьевой воды, рассчитывает ЕБРР.

Модернизация инфраструктуры водоснабжения - одно из ключевых направлений деятельности ЕБРР в России в последние годы. Банк кредитует проекты муниципальных водоканалов Ярославля, Казани, Уфы и ряда других городов. Кроме того, ЕБРР финансирует и проекты частных инвесторов в этой сфере. Так, в мае этого года банк подписал кредитное соглашение на 5 млрд рублей с "Росводоканалом", входящим в "Альфа-групп".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще