Новости 24 июля 2008 г. 13:41

Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс будет способствовать укреплению регионального сотрудничества - президент Алиев

Баку. 24 июля. ИНТЕРФАКС-АЗЕРБАЙДЖАН - Президент Азербайджана Ильхам Алиев считает, что железная дорога Баку-Тбилиси-Карс будет способствовать укреплению регионального сотрудничества.

"Уверен, что железная дорога Баку-Тбилиси-Карс будет пущена в эксплуатацию в установленный день, и таким образом сотрудничество в регионе еще более укрепится", - заявил И.Алиев на церемонии начала строительства этой железной дороги в Карсе (Турция) в четверг.

Он подчеркнул, что с реализацией этого проекта "национальные интересы Азербайджана, Турции и Грузии будут защищены в еще большей степени".

"Мы превратимся для Европы и Азии в незаменимый транспортный пункт, и у этого имеются очень большие экономические, и ни для кого не секрет, политические дивиденды. Мы это уже чувствуем. Все это определяет процессы в регионе", - подчеркнул глава Азербайджана. Он отметил, что "настрой на сотрудничество в регионе стал возможным по большей части в результате наших усилий".

"И теперь мы видим, что число стран, желающих присоединиться к нашим проектам, растет. Использование нашей энергетической и транспортной инфраструктуры, конечно же, принесет всем сторонам выгоду, потому что это проект самого эффективного и выгодного пути для доставки энергоносителей на мировые рынки, который в плане транспортировки значительно сокращает расстояние", - сказал президент.

Железнодорожная линия Баку-Тбилиси-Карс позволит обеспечить доставку пассажиров и грузов из Китая в Европу.

Проект создания транспортного коридора Баку-Тбилис-Карс включает строительство железнодорожной ветки Карс-Ахалкалаки протяженностью 98 км, из которых 68 км приходится на долю турецкой территории, 30 км - грузинской. Также определенная реконструкция необходима на участке Ахалкалаки-Тбилиси. Предварительная стоимость проекта железнодорожного коридора Баку-Тбилиси-Карс составляет $422 млн, из которых $202 млн приходится на строительство в грузинской части, а $220 - турецкой. Азербайджанская правительство финансирует строительство грузинской части и предоставило кредит грузинской стороне на 20 лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще