Новости 24 июля 2008 г. 14:19

Россельхозбанк с начала года выдал кредиты на 213 млн руб. под залог 18 тыс. га земли

Краснодар. 24 июля. ИНТЕРФАКС - Россельхозбанк, развивающий систему земельно-ипотечного кредитования, с начала этого года заключил 8 кредитных договоров на сумму 213 млн рублей под залог 18 тыс. га земли, сообщил "Интерфаксу" председатель правления банка Юрий Трушин. Он принимает участие в рабочей поездке по Краснодару в составе делегации, возглавляемой первым-вице-премьером РФ Виктором Зубковым.

Как считает глава банка, создание в России эффективной системы земельно-ипотечного кредитования позволит обеспечить полноценное вовлечение в рыночный оборот земли и на этой основе значительно расширить возможности сельхозпроизводителей по привлечению долгосрочных финансовых ресурсов.

Ю.Трушин напомнил, что формирование системы земельно-ипотечного кредитования является одним из приоритетов государственной политики развития АПК.

По его словам, в рамках нацпроекта "Развитие АПК" в 2006-2007 годах банк реализовал пилотные проекты в 35 субъектах РФ. Он заключил 189 кредитных договоров со 163 заемщиками различных организационно-правовых форм собственности на общую сумму более 6,6 млрд рублей под залог 300 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения.

В 2008 году банк продолжил эту работу. "В пилотном режиме мы начали целевое кредитование сельхозпроизводителей на приобретение земельных участков из состава земель сельскохозяйственного назначения под их залог", - сказал Ю.Трушин.

"К сожалению, пока развитие земельной ипотеки сдерживается несовершенством нормативной правовой базы, регулирующей земельно- ипотечные и смежные с ними отношения", - считает Ю.Трушин. По его словам, специалисты банка вместе с работниками Минсельхоза России прорабатывают предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы земельной ипотеки.

Россельхозбанк на 100% принадлежит государству. Он является одним из ведущих банков по кредитованию агропромышленного комплекса страны. Филиальная сеть банка состоит из 77 филиалов и 1300 допофисов.

По итогам первого квартала 2008 года банк занимает пятое место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", составленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще