Льготные ипотечные программы могут проработать на действующих условиях до конца марта

5 марта 2022, 15:36

Ипотека

Фото: Изображение с сайта Сбербанка РФ

Москва. 5 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Программы льготных ипотечных кредитов могут продолжить работать на действующих условиях до конца марта, сообщили в пресс-службе Минстроя РФ.

"Продолжается работа и по формированию дополнительного пакета мер, в том числе и по продлению льготных ипотечных программ – до конца марта 2022 года будут действовать старые правила", — говорится в сообщении.

В Минстрое подчеркнули, что идет обсуждение данного вопроса, конкретные сроки работы льготных программ пока не определены.

Как отмечается, поддержка проектного финансирования и предоставление регионам возможности направления высвобождаемых средств от реструктуризации бюджетных кредитов на регпроекты будут приняты в ближайшее время. Также планируется создать постоянно действующий механизм увеличения цены контракта в связи с ростом стоимости строительных ресурсов и принять мораторий на отрицательные заключения госэкспертизы.

Совет Федерации одобрил внесенный правительством законопроект, содержащий комплекс мер для стабилизации ситуации в строительной отрасли.

"Сейчас наша задача – обеспечить гибкий и внимательный подход к строительству каждого объекта и предоставить для этого все возможные механизмы. Уже представлен ряд из них. Прошу провести соответствующую работу с заказчиками, подрядчиками, представителями строительной сферы. Отрасль не останется без поддержки, при необходимости будем компенсировать рост стоимости, дадим гибкие механизмы корректировки проектной документации, перераспределения финансирования с последующим возвратом в будущем. Сегодня мы должны работать в ускоренном режиме ", — рассказал глава Минстроя РФ Ирек Файзуллин.

Так, законом предусмотрена возможность продления сроков действия градостроительной и разрешительной документации, установление особенностей неприменения штрафных санкций к застройщикам и подрядчикам в сфере жилищного строительства и ЖКХ. Помимо этого, закреплено изменение осуществления закупок у единственного поставщика, а также установилась возможность принятия решения по данному вопросу субъектом.

Также дается право вносить изменения в проектную документацию и результаты инженерных изысканий, в том числе, в связи с заменой строительных ресурсов на российские аналоги, и продление сроков действия лицензий для осуществления государственного и муниципального контроля или надзора.

Программа льготной ипотеки на новостройки по ставке до 6,5% годовых заработала в середине апреля 2020 года и должна была завершиться 1 ноября. Впоследствии программа была продлена до 1 июля 2021 года. Максимальная сумма кредита для жилья в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях была установлена в размере 8 млн рублей, для остальных регионов РФ — в 3 млн рублей.

В июле прошлого года власти решили продлить программу до июля 2022 года, но с корректировкой: повышением ставки до 7% и установлением максимальной суммы кредита на уровне 3 млн рублей для всех регионов.

Все самое интересное в нашем телеграм-канале: https://t.me/interfaxrealty


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка