Новости 9 марта 2022 г. 16:11

В Госдуме допустили госрегулирование цен на стройматериалы

В Госдуме допустили госрегулирование цен на стройматериалы
Госдума РФ. Фото: Фото с официального сайта Минстроя РФ

Москва. 9 марта. ИНТЕРФАКС - Профильные комитеты Госдумы готовы внести предложения по госрегулированию цен на продукты, лекарства, стройматериалы, бытовую химию и другую продукцию, заявил замсекретаря генсовета "Единой России" Александр Хинштейн.

"Партии необходимо занять принципиальную позицию, предложить законодательные инициативы, которые позволят установить механизм регулирования конкретных цен. Это могут и должны быть продукты питания, детские товары, детское питание, строительные материалы, сельхозудобрения, сельхозтехника и запчасти к ней, бытовая химия, зоотовары, лекарства, медикаменты и другие товары и услуги", - сказал Хинштейн на совещании "Единой России" в среду.

По его словам, такая инициатива подготовлена профильными комитетами и "может быть внесена в любой момент". При этом депутат предложил проработать ее с правительством - в частности, необходимо описать весь перечень регулируемых товаров.

В свою очередь первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков заявил, что "предлагая меры регулирования, нужно иметь ввиду, что когда применяется нерыночное регулирование цен, то обратной стороной может стать дефицит товаров". В этой связи он предложил "взаимодействовать с правительством по номенклатуре, мерам, которыми хотим демпировать рост цен".

В начале марта глава Минпромторга РФ Денис Мантуров и министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин провели встречу с представителями отрасли строительных материалов, на которой обсуждали ситуацию со снабжением строек и меры поддержки отрасли.

"Представители отрасли заверили, что на данный момент никакого дефицита стройматериалов нет, а при необходимости и наличии гарантий сбыта есть возможность расконсервировать ряд ранее остановленных мощностей", - сообщал по итогам встречи Минпромторг.

Отмечалось, что для обеспечения поставок материалов на госстройки ведомства обсуждают увеличение авансирования платежей в адрес подрядчиков до 80-100%.

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин анонсировал принятие комплекса мер поддержки застройщиков в ближайшее время.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале https://t.me/interfaxrealty

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще