Новости 10 марта 2022 г. 14:57

Около 40,5 тыс. семей приобрели жилье с помощью льготной ипотеки Банка ДОМ.РФ

Москва. 10 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Жилищные условия с помощью льготной ипотеки Банка ДОМ.РФ улучшили 40,5 тыс. семей, сообщили в пресс-службе банка.

"С момента запуска ипотечных программ с господдержкой Банк ДОМ.РФ выдал кредитов на сумму 135 млрд руб. – жилищные условия улучшили 40,5 тыс. россиян. Около 55% из них приходится на "Льготную ипотеку на новостройки", 42% – на "Семейную ипотеку", 3% – на "Дальневосточную ипотеку"", - говорится в сообщении.

Так, больше всего сделок по госпрограммам было в Московском регионе, Санкт-Петербурге, Свердловской области и Краснодарском крае.

"Льготные программы остаются наиболее востребованными среди ипотечных заемщиков, в этом году мы нарастили объем кредитования в рамках госпрограмм на 30%, за первые два месяца этого года ими воспользовались уже 3,5 тыс. семей", – рассказал директор розничных продуктов Банка ДОМ.РФ Евгений Шитиков.

Напомним, "Семейная ипотека" в Банке ДОМ.РФ доступна по ставке от 4,4%, "Льготная ипотека на новостройки" – от 5,55%, "Дальневосточная ипотека" – от 0,01%.

Программа льготной ипотеки на новостройки по ставке до 6,5% годовых заработала в середине апреля 2020 года и должна была завершиться 1 ноября. Впоследствии программа была продлена до 1 июля 2021 года. Максимальная сумма кредита для жилья в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях была установлена в размере 8 млн рублей, для остальных регионов РФ — в 3 млн рублей.

В июле 2021 года власти решили продлить программу до июля 2022 года, но с корректировкой: повышением ставки до 7% и установлением максимальной суммы кредита на уровне 3 млн рублей для всех регионов, что резко снизило ее востребованность в регионах с наиболее дорогим жильем.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще