Новости 12 марта 2022 г. 13:58

Началась подготовка к строительству законсервированной станции метро "Суворовская"

Москва. 12 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - На площадке строительства станции метро "Суворовская" на Кольцевой линии начались подготовительные работы, сообщил журналистам заммэра Москвы Андрей Бочкарев.

"Начались подготовительные работы к сооружению станции метро "Суворовская" на действующем кольце. Обычно работы по сооружению таких станций занимают 5-6 лет, но мы постараемся быстрее", - сказал Бочкарев.

По его словам, сейчас ведутся работы по поддержанию законсервированной много лет назад горной выработки, а также горнопроходческие работы по сооружению тоннеля к камере переключения движения.

"Хотя строительство "Суворовской" будет очень сложным с инженерной и технологической точек зрения, полностью останавливать движение на действующем кольце не планируется. Сейчас мы занимаемся проработкой решений и по обходным тоннелям, решаем вопрос по их диаметру и протяженности", - подчеркнул Бочкарев.

Станцию "Суворовская" планируют построить между "Новослободской" и "Проспектом Мира" и сделать пересадочной на "Достоевскую" Люблинско-Дмитровского радиуса.

Станцию спроектировали еще в 1950-х годах под названием "Площадь Коммуны". Попытки строительства предпринимались в 1990-х и 2000-х годах. В 2012 году мэрия утвердила проект планировки станции "Суворовская", однако впоследствии из-за технических сложностей, длительных сроков строительства и высокой стоимости от проекта было решено отказаться, выработки законсервировали. Вновь решение о строительстве станции принято в 2019 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще