Новости 15 марта 2022 г. 10:41

Много дешевых коттеджей вышли в продажу в Подмосковье

Москва. 15 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Выход заметного количества дешевых коттеджей отмечается на рынке загородной недвижимости Подмосковья, подсчитали в "Инком-Недвижимость".

"Стоимость коттеджа в настоящее время составляет 32,1 млн рублей (плюс 2,2% за месяц и плюс 26% за год, при этом с рынка выбыло большое количество дорогих лотов и появилось много дешевых). Стоимость дачи – 7,8 млн рублей (плюс 6% за месяц и плюс 30% за год), участка без подряда – 1,23 млн рублей (плюс 3,5% за месяц и плюс 7% за год)", - говорится в исследовании компании.

По данным экспертов, сейчас в экспозиции представлено 13,28 тыс. коттеджей (плюс 1,3% за месяц и плюс 12% за год), 67,4 тыс. дач (экспозиция за исследуемые периоды не изменилась) и 34,4 тыс. участков (минус 1,8% за месяц и минус 13% за год).

"После ажиотажного спроса на "загородку" предложение вторичных коттеджей и дач постепенно увеличивается. Наибольшая доля в реализации ожидаемо принадлежит лотам экономкласса", – отмечает руководитель Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость Дмитрий Таганов.

Эксперты компании отмечают, что на фоне спецоперации на Украине и введения жестких санкций против РФ все участники загородного сегмента будут выжидать. В дальнейшем все будет зависеть от развития макроэкономической ситуации и политической обстановки.

"В настоящее время продавцы, покупатели и девелоперы заняли выжидательную позицию, как всегда и бывает во время неопределенности. Это означает увеличение сроков принятия решений участниками и отсутствие быстрых сделок на рынке. Застройщики заморозят текущие проекты, и не будут выводить новые до выяснения дальнейшего хода событий", – рассказывает Таганов.

Однако в компании считают, что в дальнейшем покупатели будут более придирчивы при выборе объектов, решающим фактором станет цена. В случае затягивания сложной ситуации на полгода и больше рынок загородной недвижимости ожидают глубокие структурные изменения. Вероятно, стоимость "загородки" снизится настолько, что брать ипотеку по существующим на тот момент условиям станет выгодно. Также невостребованными останутся недостроенные объекты, лоты с проблемными или не оформленными документами. Эта тенденция в ближайшее время не изменится, независимо от политической и экономической ситуации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще