Новости 16 марта 2022 г. 10:13

Более половины арендодателей московских квартир настаивают на наличном расчете

Более половины арендодателей московских квартир настаивают на наличном расчете
вторичка. Фото: Интерфакс

Москва. 16 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Около 60% наймодателей московского жилья настаивают на наличной форме расчетов, говорится в исследовании "Инком-Недвижимость".

"Сегодня 60% наймодателей предпочитают принимать арендные выплаты наличными, тогда как в стабильных условиях таких насчитывается не более 30%. При этом многие хотели бы организовать оплату с привязкой к валюте, но обстоятельства складываются против", - рассказывают в компании.

Там также отмечают, что число предложений увеличилось с начала марта на 28%. Однако оттока арендаторов из Москвы не наблюдается.

"Обычно пополнение предложения в секторе аренды – циклический процесс, и как раз весной идет первый прилив (когда активизируются арендодатели московских квартир на дачный период). С другой стороны, некоторые собственники, которые планировали когда-нибудь в среднесрочной перспективе сдавать жилье, решили не откладывать", - рассказывают эксперты компании. Так в сегмент найма в числе прочих активно поступают квартиры, приобретенные в период ажиотажного покупательского спроса в 2021 г. – например, лоты с отделкой в новостройках. При этом объекты, перешедшие из продажи в аренду, составляют не более 6% в экспозиции найма.

В компании также отмечают, что арендное жилье не дешевеет. Усредненная ставка найма старомосковского жилья сегодня сохраняется на уровне февраля и составляет 47 480 руб.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще