Финансирование строек будет осуществляться в полном объеме, сроки могут сдвинуться — Путин

16 марта 2022, 17:22

Москва. 16 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Деньги из федерального бюджета на строительство, инфраструктурные кредиты и дороги будут выделяться в полном объеме, но сроки реализации проектов могут сдвинуться, заявил президент России Владимир Путин.

"Федеральное финансирование проектов строек будет осуществляться, как и договаривались, в полном объеме. (...) Проблема сейчас не в деньгах — ресурсы у нас есть. Ключевые трудности связаны с поставкой комплектующих, техники, стройматериалов, с организацией работы подрядчиков. Поэтому могут меняться сроки и способы реализации отдельных проектов, их этапы. И это потребует слаженной работы органов власти и представителей бизнеса", — сказал президент в ходе совещания о мерах соцподдержки регионов в среду.

Он напомнил, что еще в декабре было принято решение направить дополнительные средства в стройотрасль, если стоимость строительства объективно вырастет.

"Регионам уже выделены дополнительные средства на дорожное строительство. Прошу правительство проработать вопрос об увеличении финансирования других объектов инфраструктуры, которые можно взять в работу уже в этом году", — заявил президент.

Также Путин добавил, что сохранятся объемы инфраструктурных бюджетных кредитов.

"Поручаю правительству организовать гибкое управление этой программой, учесть все трудности, связанные с реализацией проектов. (…) При необходимости мы рассмотрим возможное увеличение объема инфраструктурных кредитов. Это возможно, это можно сделать", — отметил он.

По его словам, регионы должны иметь возможность оперативно принимать решения по изменению портфеля и содержанию проектов, концентрироваться на тех, которые в текущих условиях могут быть реализованы с максимальной эффективностью.

В начале 2021 года в своем послании Федеральному Собранию президент Владимир Путин сообщил, что регионы РФ смогут получать инфраструктурные бюджетные кредиты по ставке не более 3% годовых и сроком погашения 15 лет. Он отметил, что на эти цели до конца 2023 года планируется предусмотреть не менее 500 млрд рублей. Среди целей, на которые можно будет направить займы, помимо непосредственно строительства, также значатся покупка нового городского транспорта и другие проекты, связанные с комплексным развитием территорий.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка