Новости 17 марта 2022 г. 11:03

Долгострой Urban Group ЖК "Лесобережный" планируется завершить к концу года

Москва. 17 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Срок достройки проблемного объекта застройщика-банкрота Urban Group перенесены на конец текущего года, сообщил журналистам замглавы Минстроя Никита Стасишин.

"Перенос сроков на конец 2022 года связан с тем, что корректировались проектные решения по строительству инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры, без которой дома сдать невозможно. Плюс, к сожалению, не было никаких проектов на достройку. Для того чтобы все было сделано по нормам и надлежащего качества, пришлось менять практически все решения", - пояснил Стасишин.

Он заверил, что средства на достройку есть в полном объеме.

"Сегодня деньги на дострой есть, компании работают, до конца 2022 года будут введены дома, построены дороги и, самое главное, подключены все коммуникации, что даст возможность начать передачу ключей жителям", - заверил замминистра.

Он также сообщил, что в конце марта намечено совещание на стройплощадке с дольщиками "Лесобережного".

Напомним, что летом 2018 года Арбитражный суд Московской области признал банкротами и ввел конкурсное производство в отношении пяти компаний-застройщиков Urban Group. В общей сложности девелопер оставил обязательства перед тысячами дольщиков на 80 млрд рублей. В ходе консультаций было решено, что объекты компании будут достроены за счет Фонда защиты прав дольщиков, подмосковного бюджета и федеральных средств.

Фонд защиты прав дольщиков достраивает 63 дома обанкротившегося застройщика Urban Group в шести жилых комплексах Подмосковья: "Видный Город", "Лесобережный", "Лайково", "Солнечная система", "Митино О2", "Опалиха О3".

В ноябре прошлого года Стасишин сообщал, что решить проблему дольщиков "Урбан Групп" в Подмосковье планируют в 2022 году.

Напомним, что первоначально недостроенный Urban Group жилой комплекс (ЖК) "Левобережный" планировалось возвести к середине 2021 года. Также планируется возвести запланированные в рамках ЖК школу и детский сад.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще