Новости 17 марта 2022 г. 15:02

Путин предложил продлить госпрограмму развития Крыма до 2027 года

Путин предложил продлить госпрограмму развития Крыма до 2027 года
Президент РФ Владимир Путин. Фото: Сайт президента РФ

Москва. 17 марта. ИНТЕРФАКС - Президент России Владимир Путин предложил на два года продлить программу социально-экономического развития Крыма и Севастополя.

"Предлагаю продлить действие государственной программы социально-экономического развития Республики Крым и города Севастополя, увеличить срок ее реализации до 2027 года", - сказал Путин в ходе совещания по социально-экономическому развитию Крыма и Севастополя в четверг.

По его словам, сейчас программа реализуется до 2025 года, и этот срок нужно сдвинуть до 2027 года, причем с перспективой продлить программу до 2030 года.

"Разумеется, предусмотрев из федерального бюджета необходимые объемы софинансирования", - сказал Путин.

Он также добавил, что необходимо ускорять работу по инфраструктурным проектам в Крыму.

В свою очередь вице-премьер Марат Хуснуллин отметил, что продление программы послужит развитию Крыма.

"Результаты программы уже ощутили на себе все жители и туристы, посетившие регион. Продление программы станет большим толчком к развитию. Мы прорабатываем продление программы до 2027 года с возможностью продления до 2030-го, в течение месяца утвердим полностью пообъектовые списки. Лимит программы - по 150 млрд рублей в год, постараемся реализовать важные для крымчан мероприятия, будем искать возможность строить опережающими темпами", - добавил Хуснуллин.

Основным механизмом реализации госпрограммы является федеральная целевая программа (ФЦП) развития Крыма и Севастополя. Большая часть денег, которые проходят по госпрограмме, фигурирует и в ФЦП.

В апреле 2021 года правительство России продлило государственную программу социально-экономического развития Крымского полуострова до 2026 года и увеличило объемы финансирования по ней на 18,8%, до 845,912 млрд рублей.

Кабмин утвердил крымскую ФЦП в августе 2014 года и менял ее более десяти раз. Изначально программа была рассчитана до 2020 года включительно, затем ее несколько раз продлевали, в том числе в феврале 2021 года — до 2025 года включительно.

Госпрограмма социально-экономического развития республики Крым и Севастополя принята в январе 2019 года. Изначально она предполагала реализацию в один этап (2019-2022 годы).

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще