Новости 24 июля 2008 г. 18:54

Продажи домов на вторичном рынке США в июне упали до минимума за 10 лет

Вашингтон. 24 июля. ИНТЕРФАКС-АФИ - Продажи на вторичном рынке жилья в США в июне упали на 2,6% - до 4,86 млн домов - минимального уровня за последние десять лет, с 4,99 млн домов месяцем ранее, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на данные Национальной ассоциации риелторов.

Аналитики ожидали менее значительного снижения - на 1% по сравнению с уровнем предыдущего месяца, до 4,94 млн.

Средняя стоимость дома упала на 6,1% относительно июня прошлого года - до $215,1 тыс. с $229 тыс.

Кризис на американском рынке жилья, углубляющийся на фоне ужесточения условий кредитования и повышения ставок по ипотечным займам, может остановить рост экономики страны, полагают эксперты.

В условиях повышения количества лишений прав собственности и падения цен на жилье потенциальные покупатели не спешат приобретать недвижимость, ожидая дальнейшего снижения этого рынка.

"Покупатели ждут, когда цены домов достигнут своего дна, при этом условия привлечения кредита осложняются, - заявил Гус Фачер из Moody‘s Economy.com. - Мы прогнозируем дальнейшее падение стоимости жилья".

Количество выставленных на продажу домов на конец прошлого месяца увеличилось до 4,49 млн по сравнению с 4,482 млн в мае. Исходя из текущих темпов, этих домов хватило бы на 11,1 месяца продаж.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще