Новости 25 июля 2008 г. 11:27

Строительство моста на остров Русский во Владивостоке начнется через несколько дней - губернатор Приморья

Владивосток. 25 июля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Во Владивостоке началась активная фаза строительства моста через бухту Золотой Рог, через несколько дней строители приступят и к возведению моста через пролив Босфор Восточный на остров Русский.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Дальний Восток" в пресс-службе краевой администрации, в пятницу в районе кольца фуникулера во Владивостоке в присутствии губернатора края Сергея Дарькина и главы администрации города Игоря Пушкарева строители начали вскрытие скальной породы и прокладку туннеля - первая стадия строительства моста через Золотой Рог.

"Строительство моста началось. Завершить его мы планируем через три с половиной года. При проведении работ будут задействованы только российские компании", - сказал губернатор, слова которого привели в пресс-службе.

Он также отметил, что мост - это один из первых объектов, которые строятся в рамках подготовки Владивостока к проведению саммита АТЭС. "Через несколько дней, как только будут получены все разрешительные документы, мы начнем строить мост через пролив Босфор Восточный", - отметил С.Дарькин.

В пресс-службе также рассказали, что в местах строительства мостового перехода дорога будет перекрыта. Вместе с тем, собеседник агентства отметил, что для удобства горожан будет расширена проезжая часть основных объездных дорог, улучшено покрытие этих дорог и сформированы новые автобусные маршруты. По планам строителей, дорога через кольцо фуникулера будет открыта через 4-5 месяцев.

Как сообщалось ранее, строительством моста через бухту Золотой Рог занята "Тихоокеанская мостостроительная компания". Конструкция соединит центральную часть города с районами на мысе Чуркин. Полностью завершить все работы и сдать мост с развязками под ключ планируется в октябре 2011 года.

На возведение этого объекта будет затрачено около 18 млрд рублей.

Мост через Золотой Рог является уникальным объектом. Его пролет составит 737 метров, длина всего сооружения около 1900 метров, а пилон моста в высоту достигает 220 метров. Строительство включает в себя также туннель в черте города, с четырьмя полосами движения.

Мост через пролив Босфор Восточный на остров Русский пройдет от полуострова Назимова по акватории пролива до мыса Новосильского (остров Русский). Согласно проекту, длина моста составит 3150 метров. В том числе протяженность эстакадных частей конструкции с каждой стороны 675 метров. Длина судоходного пролета определится, исходя из условий безопасности судовождения. Высота моста над зеркалом воды - 70 метров.

Ранее ряд экспертов высказывал мнение, что построить мост на остров Русский до 2012 года, где должен пройти саммита стран АТЭС, - невыполнимая задача.

В то же время, руководитель федерального дорожного агентства Олег Белозеров на открывшемся в пятницу во Владивостоке Всероссийском совещании с руководителями органов управления федеральными автомобильными дорогами заявил, что мост на остров Русский необходимо построить к началу саммита АТЭС "во что бы то ни стало".

"Сроки по строительству моста на остров Русский не могут быть перенесены. Это очень серьезная задача, которая требует огромной ответственности", - сказал глава Росавтодора.

Он также отметил, что вовремя построить мост - "дело чести: на кону престиж страны". "Это будет хорошим экзаменом на состоятельность и компетентность для всех уровней власти, подрядчиков и строителей", - добавил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще