Новости 25 июля 2008 г. 11:58

Работы по сносу "Пассажа" в Ухте приостановлены из-за шантажа со стороны собственников сгоревшего торгового центра - глава города

Сыктывкар. 25 июля. ИНТЕРФАКС-СЕВЕРО-ЗАПАД - Работы по сносу руин "Пассажа" в Ухте приостановлены из-за требований собственников сгоревшего торгового центра, сообщил "Интерфаксу" глава города Александр Макаренко.

"Администрация города еще в 2006 году выделила владельцам "Пассажа" взамен участка, на котором стоит сгоревшее здание, другой участок земли на хорошем месте для возведения нового торгового центра. Мы заключили с ними соответствующее соглашение - они получают новый участок и освобождают территорию, которую занимал "Пассаж". Они выделенную нами землю с тех пор даже успели оформить в собственность. Свои обязательства мы выполнили, а вот собственники "Пассажа" неожиданно выдвинули дополнительные требования, которые сноса руин совершенно не касаются", - подчеркнул А.Макаренко.

Он пояснил, что ранее администрация города выделила одному из собственников "Пассажа" в аренду участок земли без права строительства на нем капитальных строений. Тем не менее, бизнесмен успел построить на арендованной муниципальной территории три объекта, по поводу незаконного возведения которых администрация подала иск в суд.

"Неожиданно, когда мы уже подготовились к сносу здания, собрали для этого все силы, нашли технику, людей - нам оказали помощь предприниматели и организации города, от нас потребовали, чтобы администрация отозвала этот иск. Фактически это шантаж", - заявил глава города.

По его словам, администрация Ухты для решения возникшей проблемы обратится в суд. "Мы такого не ожидали, поэтому пока даже не ясно, что можно сделать в этой ситуации. Я дал указание нашим юристам еще раз тщательно изучить соглашение с владельцами "Пассажа", сейчас они работают. Будем обращаться в суд, чтобы решить эту проблему", - заключил А.Макаренко.

Пожар в "Пассаже" 11 июля 2005 года унес жизни 25 человек, 10 человек пострадали. Как сообщалось, работы по разбору руин "Пассажа" должны были начаться вечером 21 июля. Hа его месте предполагается возвести часовню в память о жертвах трагедии. Однако специалисты и техника до сих пор не приступили к сносу останков здания.

Руководство Ухты оставило руины до окончания судебного процесса нетронутыми на случай проведения дополнительных следственных действий. Поскольку органы прокуратуры и суд не возражали против окончательного сноса здания "Пассажа", было решено приступить к работам по разбору.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще