ДОМ.РФ может запустить Единую льготную ипотеку в Карачаево-Черкесии

21 марта 2022, 14:30

Москва. 21 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Единую льготную ипотечную программу могут запустить в Карачаево-Черкесской Республике (КЧР), сообщили в ДОМ.РФ.

"ДОМ.РФ сейчас еще активнее работает с регионами, предлагая местным властям целый набор эффективных механизмов, нацеленных на повышение доступности жилья и создание условий для притока дополнительных инвестиций в различные секторы экономики. Единая ипотека – один из таких инструментов. Кроме того, в КЧР – прекрасные условия для развития внутреннего туризма, и есть потребность в создании необходимой для этого инфраструктуры. В этом направлении мы также плотно работаем с руководством региона. Цель у нас общая – повышать качество жизни в республике", — рассказал гендиректор Института развития в жилищной сфере Виталий Мутко.

В ходе встречи с главой Карачаево-Черкесской Республики Рашидом Темрезовым было отмечено, что одной из эффективных мер поддержки стройотрасли для стимулирования спроса на квартиры в новостройках является через льготное кредитование граждан. Так, ДОМ.РФ готов запустить в КЧР Единую ипотеку, которая объединит все соответствующие федеральные и региональные меры господдержки.

Уточняется, что присоединиться к программе пул банков, в том числе Банк ДОМ.РФ, а Институт развития выступит единым оператором.

Помимо льготного кредитования, в ходе переговоров обсуждались возможность реализации в республике проектов с использованием механизма инфраструктурных облигаций ДОМ.РФ. Также стороны обсудили перспективы строительства в республике арендных домов с субсидированием ставки для представителей социально значимых профессий.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка