Новости 22 марта 2022 г. 09:43

Более 500 москвичей переедут по реновации в новостройку на Бауманской улице

Москва. 22 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Более 500 жителей из трех старых домов переедут по реновации в новостройку на Бауманской улице в Москве, сообщили в пресс-службе столичного департамента городского имущества.

"В феврале 2022 года началось заселение новостройки в Басманном районе на улице Бауманская, д. 47. Новые квартиры в этом доме предложили москвичам из трех старых пятиэтажек на Госпитальном Валу, дом 3, дом 3 корпус 1 и дом 5 корпус 10. На данный момент 400 человек уже осмотрели предложенное жилье и готовятся к переезду", – рассказал руководитель ведомства Максим Гаман.

Новый дом построен в 2021 году. Первые этажи нежилые, там будут магазины, кафе и т. д. Двор благоустроили, высадили деревья, оборудовали детские и спортивные площадки, зоны отдыха.

По словам руководителя департамента градостроительной политики Сергея Левкина, всего в центре Москвы в программу реновации включено 110 домов. Для переселения жителей ЦАО подобраны 15 стартовых площадок, из которых шесть территорий расположены на месте сносимых домов.

Помимо этого, Мосгосстройнадзор выдал разрешение на строительство и реконструкцию дороги в районе Нижегородский для проезда к жилым домам, которые строятся по реновации.
Так, строительные работы начнутся между Новохохловской улицей и Третьим транспортным кольцом. Общая длина новых дорог составит почти 900 м.

Также построят проектируемый проезд № 58 шириной до 7 м на участке от улицы Новохохловская до улицы Нижняя Хохловка. Вдоль дороги с обеих сторон появятся парковочные места и тротуары. Также начнутся работы по реконструкции улицы Нижняя Хохловка. Появится два новых светофора, проложат инженерные коммуникации. 
В зоне строительных работ высадят более 200 деревьев, около 3,7 тыс. кустарников, разобьют газоны. 

"Выданное разрешение на строительство позволит застройщику приступить к работам. После подачи им извещения о начале работ будет составлен график проверок. К проверкам привлекут специалистов Центра экспертиз, которые выполнят комплекс лабораторно-инструментальных исследований по качеству работ", – отметил руководитель ведомства Игорь Войстратенко.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей. Для ее реализации подобраны 543 стартовые площадки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще