Новости 22 марта 2022 г. 10:41

Дольщики столичных долгостроев "Царицыно" и "Филатов луг" заселяются в свои квартиры

Москва. 22 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Последние дольщики проблемного жилого комплекса (ЖК) "Филатов луг" в новой Москве получают ключи от квартир, корпус № 23 ЖК "Царицыно" только начали заселять, сообщили пресс-службы девелоперов.

"Первые дольщики корпуса № 23 проблемного ЖК "Царицыно" сегодня получат ключи от квартир", — говорится в сообщении Москомстройинвеста.

Корпус на 6-й Радиальной улице на юге Москвы был введен в эксплуатацию в декабре 2021 года. После банкротства застройщика ЖК достраивают за счет городского бюджета. Квартиры будут передавать дольщикам посекционно, начиная с 3 и 4 секции (всего их в этом корпусе четыре).

"Также заключен договор с управляющей компанией заключен по корпусу № 24, идет его передача, договор по корпусу № 25 на стадии подписания", — рассказали в АО "Мосотделстрой". Корпуса 27–31 еще достраивают.

Напомним, что сейчас за счет средств городского бюджета в настоящее время достраивается 15 проблемных объектов. Силами городского застройщика АО "Мосотделстрой" три объекта: ЖК "Царицыно", ЖК "Терлецкий парк", ЖК "Марушкино". Застройщик КП "Управление гражданского строительства" возводит компенсационные дома для дольщиков четырех объектов: ЖК "Мегаполис", ЖК "Шишкин лес" и двух домов в Щербинке на ул. Овражная, корп. 3 и ул. Мостотреста, вл.7.

Заселение ЖК "Филатов луг" в новой Москве уже завершается, сообщила пресс-служба ГК “Инград”. Ключи получили порядка 90% дольщиков, собственникам переданы около 1300 квартир и 10 нежилых помещений. Еще 120 квартир выставлены на продажу.

Напомним, что Группа компаний "Инград" приступила к строительству ЖК "Филатов Луг" в декабре 2017 года. В сентябре 2019 года Мосгорсуд остановил строительство ЖК "Филатов Луг" на территории новой Москвы из-за отзыва ранее выданного согласования аэропорта Внуково. В качестве причины Росавиация указывала то что расположение и высотные габариты домов влияют на безопасность полетов.

Затем 25 ноября 2021 года Московский городской суд снял все ограничения с жилого комплекса "Филатов луг", которые до настоящего времени не позволяли ввести в эксплуатацию и заселить полностью построенные дома.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще