Новости 25 июля 2008 г. 12:25

Губернатор Шанцев рассказал Путину о планах строительства "района будущего" в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород. 25 июля. ИНТЕРФАКС - Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев рассказал в четверг премьер-министру России Владимиру Путину о грандиозном проекте, который будет реализован в регионе по дизайну итальянского архитектора.

Проект "Борская пойма" включит в себя прибрежную часть, зеленые луга, жилищную застройку, офисы и социальную сферу. Посетители так называемого "парка мира", организованного в виде карты земли, смогут "посетить" Южную Америку, Европу, Африку, Австралию - все части света. На другой территории "Борской поймы" развернется малоэтажное жилищное строительство, которое займет 50% территории. Около 70% жилья будет представлять собой "эконом-класс", 20% - "бизнес-класс" и 10% - "люкс". "Все остальное - это спорт, рекреация, развлекаловка", - рассказал В.Шанцев.

Проект не затронет историческую часть Нижнего Новгорода, заверил губернатор. "Здесь строить нельзя, здесь у нас постройки не выше шести этажей", - пояснил он. "Красивая часть", - отметил В.Путин.

Показывая на другую часть проекта, губернатор пояснил, что масштабное строительство также не затронет так называемую "советскую часть" города, где находится в основном пяти-и девятиэтажные дома. "Их не снесешь, придется проводить санацию жилья, делать его комфортным", - сказал губернатор. "Таким образом получается, что Нижний Новгород поделится у нас на три части: историческую, советскую и город будущего", -пояснил он.

Премьер поинтересовался у губернатора, сколько горожан смогут получить жилье в новых домах "города будущего". И услышав ответ - 400 тысяч - одобрительно кивнул: "Прилично".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще