Новости 24 марта 2022 г. 09:38

Изменение условий льготной ипотеки делает ее доступной по всей стране — Мутко

Изменение условий льготной ипотеки делает ее доступной по всей стране — Мутко
Виталий Мутко. Фото: Сайт правительства РФ

Москва. 24 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Увеличение максимальной суммы кредита по льготной ипотеке на новостройки делает программу доступной по всей стране, заявил генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

"Отмечу решение об увеличении лимита по программе "Льготной ипотеки" в четыре раза для столичных регионов и в два раза для всех остальных субъектов. Таким образом, максимальные суммы кредита по этой программе будут такие же, как и по "Семейной ипотеке". Кредиты по программе теперь будут доступны по всей стране, в том числе — в крупнейших городах", — прокомментировал "Интерфаксу" решение правительства Виталий Мутко.

Он отметил, что рыночные ставки сейчас выше 20%, и это автоматически делает ипотеку недоступной для подавляющего большинства населения. При этом в 2021 году около 70% квартир в новостройках покупали с привлечением заемных средств.

"Жилищное строительство не только имеет низкую зависимость от импорта, но и является одним из локомотивов экономики, который обеспечивает занятость миллионов людей, формирует спрос на услуги и товары смежных отраслей — от производства мебели до металлургии", — подчеркнул Мутко.

Накануне правительство объявило о новых параметрах льготной ипотеки на новостройки с 1 апреля 2022 года.

"Пришло время изменить параметры и вернуть к тому, как они были раньше, а именно поднять ставку до 12%, а в сегодняшних условиях это не плохая ставка, и сумму кредитов для четырех регионов, где стоимость недвижимости высокая, поднять до 12 млн, а для всех других ставку поднять с 3 до 6 млн", — заявил вице-премьер России Марат Хуснуллин.

Остальные льготные программы с господдержкой остались без изменений.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще