Новости 25 июля 2008 г. 12:29

Власти Самары намерены завершить восстановление пешеходной улицы города за счет средств городского бюджета

Самара. 25 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Самары намерены в 2008 году завершить строительство так называемого самарского Арбата - пешеходной улицы Ленинградская.

Как сообщает пресс-служба администрации Самары, на капитальный ремонт последней третьей очереди пешеходной улицы будут выделены средства из городского бюджета. Ранее заявлялось, что реконструкция пройдет за счет внебюджетных средств.

"На ремонт третьей очереди ул. Ленинградская из городского бюджета будет выделено 50 млн рублей. Возможность дополнительно профинансировать реконструкцию известнейшей самарской достопримечательности появилась благодаря увеличению собственных доходов городского бюджета, и, соответственно, его расходной части", - оворится в сообщении.

Поясняется, что в настоящее время уже завершены работы, связанные с ремонтом и благоустройством так называемых I и II пускового комплекса улицы Ленинградская: от ул. Фрунзе до ул. Чапаевская.

"Здесь заменены инженерные коммуникации, система водо-и теплоснабжения, выполнено подключение к новым системам жизнеобеспечения существующих зданий, проложены коллекторы ливневой канализации, вымощено 5,5 тыс. кв.м уличного пространства. Кроме того, на данном участке налажена система уличного освещения и работа фонтанов", - рассказывается в сообщении.

По данным пресс-службы, аналогичные работы до конца текущего года планируется практически полностью выполнить и на Ш очереди пешеходной улицы, с той лишь разницей, что замостить здесь осталось покрытие площадью 2 тыс. кв.м.

Работы по восстановлению пешеходной зоны улицы Ленинградская начались в 2002 году. Генеральным подрядчиком выступила строительная компания ЗАО "ПО Возрождение". Первый участок - от ул. Фрунзе до ул. Куйбышева - был сдан в 2004 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще