В центре Хабаровска возмущенные жильцы митинговали против незаконного строительства

25 июля 2008, 12:32

Хабаровск. 25 июля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК — Около 50 жильцов нескольких домов, расположенных по улице Шеронова в Хабаровске, вышли на митинг в знак протеста против возведения по соседству многоэтажного жилого дома.

Как передал корреспондент агентства "Интерфакс-Дальний Восток", в руках люди держали плакаты — "Хотим во дворах скверы и детские площадки, а не небоскребы", "Хватит каменных коробок в центре города. В городе достаточно земли".

Застройщик и генподрядчик строительства — ООО "Хабаровская финансово-строительная компания" и ООО "Патрик" намерены возвести 16-ти этажный элитный дом в рекордно короткие сроки — с июня по декабрь 2008 года. Однако уже вторую неделю жители близлежащих домов испытывают неудобства из-за такого строительства

Участники акции в ходе митинга сообщили, что работы ведутся круглосуточно: на стройке работают десятки строителей из Китая.

"Ночью спать невозможно. Кроме того, стрела башенного крана постоянно зависает над нашими головами, в любую минуту с крана может сорваться груз и пострадают люди!", — отмечали пикетчики.

Между тем, согласно проверкам контролирующих органов, на строительство объекта нет разрешительной документации.

По решению Арбитражного суда Хабаровского края генподрядчик стройки -ООО "Патрик" привлечено к административной ответственности по ч. 1. ст. 9.5 КоАП РФ.

"8 июля в ходе проверки инспекцией Госстройнадзора правительства Хабаровского края установлено, что на объекте выполнены работы по бетонированию фундаментной плиты, производится устройство армированного каркаса подвальной части здания. Работы ведутся без разрешения на строительство", — сказано в решении Арбитражного суда, текстом которого располагает агентство "Интерфакс-Дальний Восток".

Согласно решению суда от 21 июля строительство должно быть приостановлено на три месяца.

В ходе проверки также было установлено, что первоначально на этом месте планировалось строительство небольшого административного здания, однако заказчики стройки самостоятельно начали возведение многоэтажного дома.

В ближайшее время на объект для исполнения решения суда намерены прибыть судебные приставы.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка