Новости 25 марта 2022 г. 10:30

За два-три месяца отрасль может перейти на отечественное ПО - Минстрой

За два-три месяца отрасль может перейти на отечественное ПО - Минстрой
Минстрой РФ. Фото: Фото с сайта Минстроя РФ

Москва. 25 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Минстрой считает возможным переход на российское программное обеспечение (ПО) в проектировании и информационном моделировании за два-три месяца, заявил замминстра строительства и ЖКХ России Константин Михайлик.

"Мы ставим два-три месяца примерно срок полноценного перехода на отечественное ПО — в первую очередь это связано с необходимостью дообучения специалистов, доинтеграции отдельных программных решений, построения бизнес-процессов на немного иных принципах", — заявил Михайлик журналистам в пятницу.

Он рассказал, что уход Autodesk и Nemetschek с российского рынка не стал катастрофой, поскольку у них никогда не было монополии в стране.

"Все это время у нас развивалось, по сути, два параллельных процесса. С одной стороны, Autodesk, будучи достаточно удобным программным продуктом, получал свою долю рынка достаточно большую. Но наши разработчики, работающие в реалиях российского рынка и хорошо знающие реалии наших строительных процессов, разрабатывали собственное прикладное ПО", — пояснил замминистра.

После консультация с отечественными разработчиками Минстрой подтвердил наличие более чем ста продуктов, которые заполняли собой те ниши, которые освобождались после ухода зарубежных разработчиков.

"Мы сразу же довели список разработок до наших контрагентов в регионах, до крупных застройщиков, и в настоящий момент российские разработчики и крупные игроки рынка совместно оценивают, есть ли области, на которых российские программные продукты отстают от зарубежных аналогов, есть ли те, в которых превосходят, и есть ли какие-то пробелы. Действительно, пробелы есть, но мы хорошо понимаем, как их заполнить", — сказал Михайлик.

При этом система поддержки разработок отечественного ПО, по его словам, крайне развита, и Минстрой прорабатываем механизм субсидирования и точечной поддержки конкретных разработчиков.

"[Переход на ТИМ — ИФ] получится очень быстро, потому что на отечественном ПО коллеги уже работают. Это либо отечественное ПО системное, крупных вендоров, либо отечественное ПО коллег, которые использовали зарубежный код и сделали свое проприетарное ПО — это в основном у крупных застройщиков. (...) Они уже не зависят от ухода или неухода зарубежного поставщика информации", — отметил замглавы Минстроя.

Напомним, 5 марта 2021 года председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление, которое с 1 января 2022 года закрепляет обязательность применения BIM (ТИМ)-технологий на всех этапах жизненного цикла объектов социального, культурного, спортивного и образовательного назначения, финансируемых за счет бюджета. Планировалось, что в 2022 году на BIM/ТИМ-технологии в обязательном порядке перейдут все строительные проекты государственных заказчиков.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще