Новости 25 июля 2008 г. 16:47

Московские очередники смогут выкупить у города квартиру в рассрочку

Процентная ставка за рассрочку платежа составит всего 5%

Москва. 25 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Столичное правительство утвердило порядок продажи гражданам муниципальных квартир с рассрочкой платежа, сообщили "Интерфакс-Недвижимость" в горадминистрации.

Постановление правительства Москвы № 607 "Об организации продажи с рассрочкой платежа жилых помещений, находящихся в собственности города Москвы" описывает процедуру выкупа нанимателями жилья у города, пояснил собеседник "ИФ-Недвижимость".

Согласно документу, покупателями муниципальных квартир могут стать москвичи, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий. На выкуп также могут претендовать граждане, признанные нуждающимися в содействии Москвы в приобретении жилых помещений.

Выкупная стоимость квартир, говорится в документе, определяется Департаментом жилищной политики и жилищного фонда города в соответствии с методикой, утвержденной столичным правительством в августе прошлого года. При этом в договоре купли-продажи стоимость жилья фиксируется в рублях.

Договор купли-продажи с рассрочкой платежа жилого помещения заключается на срок до 10 лет. Размер первоначального взноса составляет 30% от стоимости жилья – эти средства будущий собственник должен заплатить за счет собственных средств.

Проценты за рассрочку платежа составляют 5 процентов годовых с ежеквартальным начислением на остаток долга по оплате выкупной стоимости жилого помещения и подлежат зачислению в доход бюджета города Москвы.

По договорам купли-продажи с рассрочкой платежа могут быть реализованы жилые помещения, отвечающие санитарным и техническим нормам и правилам, а также находящиеся в доме, не подлежащем сносу, капитальному ремонту с отселением жителей или реконструкции.

Заметим, что заключение договора купли-продажи квартиры с рассрочкой платежа не влечет передачу права собственности на него до внесения всей обусловленной договором купли-продажи денежной суммы и оформления права собственности на него в установленном законом порядке.

"Наниматель станет собственником квартиры, которую он в рассрочку покупает у города, только после погашения всей суммы долга", - рассказал собеседник "ИФ-Недвижимость".

В документе оговаривается возможность досрочного погашения долга по соглашению сторон.

Кроме того, пояснил собеседник "ИФ-Недвижимость", в положении прописаны обязанности и права покупателя.

Покупатель обязан использовать жилое помещение исключительно для проживания, должен содержать помещение в технически исправном и надлежащем санитарном состоянии собственными силами или путем заключения договоров с организациями, осуществляющими ремонт и эксплуатацию жилого дома.

Покупателю не разрешается заниматься перепланировкой жилья. Текущий ремонт жилого помещения он должен производить за свой счет, а также на условиях долевого участия должен взять на себя расходы, связанные с содержанием и ремонтом общего имущества многоквартирного дома и придомовой территории в сроки, указанные в договоре купли-продажи с рассрочкой платежа.

Ему также вменяется в обязанность заключение договора с организацией, осуществляющей управление многоквартирным домом, в котором расположено приобретаемое жилое помещение, договор на оплату коммунальных услуг и услуг по эксплуатации и ремонту дома.

В противном случае - то есть если покупатель нарушил эти требования – продавец может расторгнуть договор.

Причиной для расторжения договора также может стать просрочка внесения платежей сроком более одного месяца от даты, установленной графиком внесения денежных средств в счет выкупа жилого помещения.

Кстати, за каждый день просрочки начисляется пеня в размере 0,1% с просроченной суммы.

При досрочном прекращении договора покупатель обязан в течение месяца передать продавцу жилое помещение и оплатить продавцу либо УК многоквартирного дома стоимость не произведенного им текущего ремонта.

Со своей стороны, город в лице продающей организации, обязан предоставить покупателю квартиру в собственность после выполнения последним всех пунктов договора.

"Если продавец уклоняется от регистрации права собственности на жилое помещение по истечении срока договора купли-продажи с рассрочкой платежа и исполнения покупателем всех обязательств по договору и иным выплатам, покупатель вправе осуществить в установленном порядке защиту своих законных прав на жилое помещение и интересов в суде", - говорится в документе.

Договор купли-продажи с рассрочкой платежа может быть расторгнут и по требованию покупателя – такая возможность также прописана в постановлении.

Причины могут быть разные: либо квартира не пригодна для проживания, если город не предоставляет жилье после заключения договора купли-продажи более полугода.

При расторжении договора по таким обстоятельствам продавец обязан вернуть покупателю всю сумму внесенных им платежей за выкуп и рассрочку на момент расторжения договора либо зачесть ее в счет выкупа при заключении договора купли-продажи с рассрочкой платежа на иное жилое помещение.

Договор может быть расторгнут по инициативе покупателя и в том случае, если гражданин не справляется с платежами – тогда продавец обязан вернуть покупателю всю сумму внесенных им платежей за выкуп жилого помещения за исключением выплаченной пени и выплат за рассрочку платежа.

Схема купли-продажи муниципальных квартир с рассрочкой платежа, безусловно, интересна, считают эксперты, опрошенные "ИФ-Недвижимость". Они обращают внимание на "дешевизну" такого кредита.

"Пять процентов годовых в рублях не идут ни в какое сравнение с ипотечными кредитами, однако город накладывает на будущего собственника много ограничений. К тому же неизвестно, по каким адресам и в каких домах будут выделяться квартиры по данному виду договора в рамках городских программ", - поделился на условиях анонимности независимый эксперт.

В любом случае это еще один рыночный механизм, повышающий доступность жилья в Москве, считает большинство наблюдателей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще