Новости 29 марта 2022 г. 13:40

Швейцарский производитель стройматериалов Holcim уходит с рынка РФ

Цюрих. 29 марта. ИНТЕРФАКС - Швейцарский производитель строительных материалов Holcim уходит с рынка России из-за событий на Украине, сообщается в пресс-релизе компании.

В начале марта Holcim объявила, что прекратит инвестировать в бизнес в РФ.

На операции компании в России приходилось примерно 1% всей выручки, следует из финансового отчета Holcim за 2021 год.

Holcim производит строительные материалы: цемент, нерудные материалы и бетон. В России компания в рамках группы LafargeHolcim управляла четырьмя цемзаводами в Московской области (Воскресенск, Коломна), в Калужской области (пос. Ферзиково) и в Саратовской области (Вольск), а также тремя карьерами по добыче нерудных материалов (Карелия).

Штат сотрудников в РФ насчитывает около 1,8 тыс. человек.

В свою очередь председатель правительства Саратовской области Роман Бусаргин в своем телеграм-канале сообщил, что в настоящий момент Holcim рассматривает варианты по продаже своих российских активов.

"Несмотря на это, по словам представителей бренда, все предприятия, в том числе, расположенные на территории Саратовской области, продолжают работу в обычном режиме. В компании также заверили, что все обязательства перед потребителями и сотрудниками будут выполняться в полном объеме", - написал Бусаргин.

"Поручил министру промышленности и энергетики, а также министру труда и социальной защиты области быть на постоянной связи с руководством компании и держать вопрос на личном контроле", - добавил глава областного правительства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще