Новости 31 марта 2022 г. 11:51

Спрос на элитные загородные дома в Подмосковье снизился на 30% за год

Москва. 31 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Спрос на элитную загородную недвижимость в Московской области снизился на 30% за год, говорится в отчете Tweed.

"За I квартал 2022 года в Подмосковье на вторичном рынке элитной загородной недвижимости было заключено около 150 сделок в бюджете от 30 млн рублей, что на 30% меньше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года", - говорится в отчете.

Из общего количества сделок 7% приходятся на таунхаусы, 12% – на участки, остальные – на дома. Отмечается, что крупнейшей сделкой квартала стала покупка особняка на Новой Риге за $30 млн.

"В середине февраля активность на загородном рынке еще была, но с 24 февраля по 10 марта из-за экономической неопределенности наступило затишье. Спрос начал возвращаться к привычным показателям к концу марта, и сейчас покупательская активность идет по нарастающей. В основном выбирают готовые дома, что логично, учитывая какой сейчас дефицит и как выросли цены на стройку, отделочные материалы, мебель. Сегодня выгодно покупать готовое", - прокомментировала директор департамента загородной недвижимости агентства элитной недвижимости Tweed Ольга Бахметьева.

Она уточнила, что одной из тенденций I квартала стала отмена части рублевых сделок. По словам Бахметьевой, некоторые собственники в начале марта отказались продавать свои дома из-за сильного роста курса доллара, так как установленная в рублях сумма потеряла актуальность.

"Некоторые рублевые сделки не состоялись, потому что поднялись ставки по ипотеке. А с середины марта многие собственники начали переводить цены в доллары по какому-то старому или среднему курсу либо просто в рублях прибавляют 20-30% от изначальной суммы", - добавила Бахметьева.

По прогнозу аналитиков агентства, во II квартале покупательская активность на рынке элитной загородной недвижимости Подмосковья сохранится. Но эксперты полагают, что в III-IV квартале спрос может удовлетвориться, и стагнация не исключена.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще