Аркаду Гостиного двора в Великом Новгороде реконструируют

25 июля 2008, 17:02

Великий Новгород. 25 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД-В Великом Новгороде начинается реконструкция аркады Гостиного двора, входящей в ансамбль Ярославова дворища.

Как сообщила "Интерфаксу" заместитель генерального директора Новгородского государственного объединенного музея-заповедника Наталья Банникова, комплекс работ выполняет питерская компания "РестАрт".

Специалисты на этой неделе уже сняли штукатурку и обследуют состояние аркады, в соответствии с техническим заданием, где требуется, сделают укрепление кирпичной кладки, выполнят необходимые реставрационные мероприятия, после чего будет произведены штукатурка покраска. "Спорным остается вопрос по решетке, если посчитают необходимым, то будет произведена ее замена", — добавила H. Банникова.

Она сообщила, что аркадой Ярославова дворища не занимались как минимум лет 20, после ее обновления реставраторы выполнят работы на фасадах всех церквей Ярославова дворища.

Одновременно обсуждаются вопросы реставрации ряда объектов Новгородского кремля и благоустройства территории с выполнением мощения дорожек. Эти и другие мероприятия включены в федеральную программу подготовки Великого Новгорода к 1150-летию и финансируются за счет федерального бюджета.

Подробнее о ходе реставрационных работ на объектах, имеющих всемирное значение, а также о благоустройстве и подготовке инфраструктуры города к юбилею речь пойдет на выездном заседании федерального оргкомитета по 1150-летию Великого Новгорода 30 июля, который проведет его председатель, вице-премьер Александр Жуков. Юбилей будет отмечаться в сентябре 2009 года.

Hа Торговой стороне города, напротив кремля, как говорят летописи и находки археологов, Ярослав Мудрый выстроил в начале ХI века дворец, превосходящий своей пышностью и великолепием все подобные сооружения в Европе. Hо следы этого дворца по сей день так и не были обнаружены.

Позднее это место на несколько веков стало Торгом. Здесь располагались амбары и лавки, кипела торговля, а к пристаням подходили суда заморских купцов. В 1478 году великий князь Иван III потребовал отдать ему территорию Ярославова двора, считая ее своей наследной собственностью, чего в конечном счете и добился, послав туда своих представителей и повелев им "стати на своем дворе великого князя Ярославия".

В 1572 году Иван IV "новые избы ставити на своем дворе", поэтому в XVI веке Ярославов двор нередко называли "Государевым".

В XVII-XVIII вв. на месте Торга был выстроен Гостиный двор. В годы Второй мировой войны он был практически полностью разрушен, сохранилась лишь одна аркада. Именно она является символом Ярославова дворища и Торга.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка