Новости 4 апреля 2022 г. 09:53

Названы регионы-лидеры в ЦФО по объему ипотечных сделок

Москва. 4 апреля.  ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ- Москва, Подмосковье и Воронежская область лидируют по ипотечному кредитованию в Центральной России, сообщила пресс-служба Банка ДОМ.РФ.  

"Банк ДОМ.РФ в I квартале 2022 года выдал в ЦФО более 3 тыс. ипотечных кредитов на общую сумму 16 млрд рублей. В топ-5 по объему сделок вошли Москва с показателем 11 млрд рублей, Подмосковье - 3 млрд рублей, Воронежская - 918 млн рублей, Тверская -304 млн рублей и Тульская области- с показателем 241 млн рублей",- говорится в сообщении.

            По данным аналитиков, самые высокие темпы роста кредитования в ЦФО зафиксированы в Липецкой - в 2,5 раза, Белгородской, Тульской, Тверской и Воронежской областях.

            Отмечается, что 76% от общего объема выдачи пришелся на покупку квартир в новостройках.

            Так, больше всего кредитов в ЦФО оформлено по программе "Семейная ипотека"– 38%. По программе "Льготная ипотека" в банке выдано 20% займов. Еще 20,5% пришлось на стандартную ипотеку на покупку строящегося жилья без господдержки, на ипотеку на вторичном рынке приходится 13,5%. По 1,5% пришлось на рефинансирование взятых в других банках кредитов и индивидуальное домостроение.

            "Драйвером спроса в I квартале была программа для семей с детьми – на нее пришелся каждый третий кредит в нашем банке и каждый второй в рамках госпрограмм. Ожидаем, что после увеличения предельной суммы по льготной ипотеке интерес к ней вырастет. Отмечу, что больше половины заявок на кредиты в московском регионе, Петербурге и Ленобласти подпадают под новые параметры программы, в остальных регионах – более трети", – прокомментировал старший вице-президент Банка ДОМ.РФ Алексей Косяков.

            Напомним, ранее постановление о новых условиях льготной ипотеки подписал премьер-министр России Михаил Мишустин. Ставка вырастет с 7% до 12%, сумма кредита для четырех регионов с высокими ценами на жилье (Москва, Подмосковье, Санкт-Петербург, Ленобласть) увеличится с 3 до 12 млн рублей, для остальных регионов — до 6 млн рублей.Новые условия будут действовать по 1 июля 2022 года.

            Условия по остальным льготным программам ипотеки остались без изменений: ставка по программе семейной ипотеки составляет 6%, дальневосточной — 2%, сельской — 3%. Ипотечная программа с господдержкой распространяется на покупку готовых и строящихся квартир у застройщиков и готовых частных домов у застройщиков-юрлиц и ИП.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще