Новости 25 июля 2008 г. 17:24

Самарская прокуратура просит суд признать недействующими статьи областного бюджета, касающихся обеспечения жильем детей-сирот

Самара. 25 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Прокуратура Самарской области обратилась в областной суд с заявлением о признании недействующими отдельных статей закона об областном бюджете на 2008 и плановые периоды 2009 и 2010 годы, касающихся обеспечения жильем детей-сирот.

"Проверка показала, что объем финансирования - 203,7 млн рублей, предусмотренный законом об областном бюджете, не достаточен для обеспечения жилыми помещениями всех детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях", - сообщается на сайте прокуратуры Самарской области.

Поясняется, что по информации, представленной министерством по вопросам семьи и демографического развития правительства региона, в Самарской области 863 человека из указанной категории граждан стоят в очереди на обеспечение жилыми помещениями, причем многие из них более 5 лет.

Между тем, по информации территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Самарской области, средняя цена 1 квадратного метра общей площади по Самарской области на 01.01.08 составляла 46 тыс. 972,02 рубля. Таким образом, исходя из этого бюджетных средств достаточно для обеспечения каждого из указанной категории лиц только 5 кв. м жилой площади.

"Частью 2 статьи 55 Конституции РФ установлено, что в Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина", - подчеркивается в сообщении.

Между тем, в министерстве по вопросам семьи и демографического развития правительства Самарской области агентству "Интерфакс-Поволжье" пояснили, что сумма в 207,3 млн рублей не предназначена для решения проблем с жильем всех детей-сирот, стоящих в очереди.

"Мы не можем разом взять и обеспечить жильем всех детей-сирот, стоящих в очереди. Только в одной Самаре в очереди стоят 300 человек. Невозможно их сразу обеспечить квартирами. Дело даже не в деньгах, дело в том, что свободных площадей сейчас нет", - сказал собеседник агентства.

При этом он пояснил, что средства в 207,3 млн рублей выделяется из бюджета в рамках реализации областной целевой программы "Жилище", которая предполагает поэтапное решение жилищных проблем детей-сирот.

"Конечно, сумма в 207,3 млн рублей мала, но в прошлом году на эти цели было направленно 85 млн рублей. Ежегодно объем субвенции растет. Проблема такого рода свойственна для все страны, мы предполагаем решать ее поэтапно", - подчеркнул собеседник агентства.

Как сообщили агентству в пресс-службе правительства Самарской области, на запланированные в рамках программы средства будут обеспечены жильем 239 детей-сирот.

"Более 500 детей сирот получили квартиры за счет средств областного бюджета в период с 1997 по 2004 год. После принятия областной целевой программы "Жилище на 2006-2010 годы" в 2006 году на обеспечение жильем детей сирот было выделено 75 млн рублей, в 2007-85 млн. рублей. В текущем году планируется обеспечить жильем 239 человек", - сказал собеседник агентства.

При этом он отметил, что ответственность за обеспечение жильем детей-сирот лежит отчасти и на муниципальных властях.

"Например, в 2007 году 27 млн рублей, выделенных на обеспечение жилыми помещениями детей сирот, самарские городские власти не освоили, объяснив это тем, что три конкурса на определение поставщиков жилья прошли безрезультатно", - добавил сотрудник пресс-службы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще