Новости 4 апреля 2022 г. 17:16

Вторичное жилье в России подорожало на 8% за квартал - эксперты

Вторичное жилье в России подорожало на 8% за квартал - эксперты
Квартира в доме для переселенцев по реновации в доме на 5-й Парковой улице. Фото: "Интерфакс"

Москва. 4 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Вторичное жилье в России подорожало на 8% за квартал, сообщили в "Авито Недвижимость".

"Средняя стоимость кв.м в России по итогам I квартала этого года составила 100 тыс. рублей, что на 8% выше показателей предыдущего квартала и на 39% – показателей аналогичного периода прошлого года", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в Краснодаре цены выросли на 75%, в Сочи - на 58%, в Ставрополе - на 45%. На 17% подорожала "вторичка" в Ижевске и Уфе.

"При текущих ипотечных ставках на вторичное жилье, вероятно, сильно снизится количество заемщиков кредитов на такие квартиры. Также может усилиться конкуренция за покупателя с новостройками, для которых доступны льготные ипотечные программы и которые часто более комфортные. В то же время на вторичном рынке можно ждать роста доли альтернативных сделок, где требуется относительно невысокая доплата, которую покупатели могут вносить и без кредитных ресурсов, либо взяв относительно небольшой займ", - прокомментировал руководитель направлений вторичной и загородной недвижимости "Авито Недвижимость" Сергей Хахулин.

Он подчеркнул, что разница в процентных ставках между вторичным и первичным рынком может сформировать отложенный спрос на рынке "вторички".

По данным аналитиков компании, в I квартале этого года в РФ выставили на продажу на 7% меньше квартир, чем в IV квартале 2021 года. Но сравнению с данными I квартала 2021 года количество объектов существенно не изменилось, снижение составило меньше 1%. Наибольший рост числа объектов на Авито за год – наполовину – отметили и в Тюмени и на 40% - в Москве. А за прошедший квартал число продаваемых на вторичном рынке квартир увеличилось только в Москве – на 13%.

"Важно учитывать, что рост предложения в столице связан также с растущей популярностью платформы в регионе – сейчас в продаже почти 43 тыс. объектов, а спрос на них вырос на 24%. В целом же квартал выдался неоднозначным, и в начале этого года на российский вторичный рынок влияли несколько разнонаправленных факторов. Часть собственников из-за экономической нестабильности передумала продавать квартиры. Другие, напротив, старались побыстрее закрыть сделку, чтобы потом вложить полученные деньги в новостройку – особенно если банк уже согласовал им ипотечную ставку на старых условиях", – отметил Хахулин.

Так, спрос на "вторичку" в России по итогам I квартала этого года снизился на 11% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, а по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – на 9%. Так, в Сочи спрос упал на 48%, в Краснодаре - на 36%. А вот в Москве спрос увеличился на 59%, Екатеринбурге – на 22%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще