Новости 5 апреля 2022 г. 09:56

Банк ДОМ.РФ заявил о готовности выдавать льготную ипотеку по ставке от 11,3%

Москва. 5 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Банк ДОМ.РФ будет выдавать льготную ипотеку по ставке от 11,3% с 7 апреля, сообщили в пресс-службе банка.

            "Банк ДОМ.РФ будет выдавать льготную ипотеку с господдержкой по ставке от 11,3%. (…) Займы по новым условиям будут оформляться с 7 апреля", - говорится в сообщении.

            Также будет увеличен максимальный размер кредита – до 12 млн руб. для Московского региона, Санкт-Петербурга и Ленинградской области и до 6 млн рублей для остальных регионов РФ.

            "Мы заранее начали принимать заявки по новым условиям с 23 марта – на данный момент в банк поступило около 4 тыс. обращений от клиентов на общую сумму 11 млрд рублей. За неполные две недели по сравнению с аналогичным периодом февраля спрос на кредиты вырос почти в два раза", - рассказал старший вице-президент Банка ДОМ.РФ Алексей Косяков.

            Он уточнил, что в Московском регионе, Санкт-Петербурге и Ленинградской области спрос на кредиты вырос в 2,2 раза, в других регионах– в 1,9 раза. По словам Косякова, это подтверждает целесообразность изменения параметров программы, которая призвана улучшать жилищные условия граждан.

            По оценке Банка ДОМ.РФ, льготная ипотека с новыми лимитами кредитов охватывает более 50% всего фонда новостроек в Москве и около 75% строящегося жилья в других субъектах РФ.

            Напомним, ранее постановление о новых условиях льготной ипотеки подписал премьер-министр России Михаил Мишустин. Ставка вырастет с 7% до 12%, сумма кредита для четырех регионов с высокими ценами на жилье (Москва, Подмосковье, Санкт-Петербург, Ленобласть) увеличится с 3 до 12 млн рублей, для остальных регионов — до 6 млн рублей.Новые условия будут действовать по 1 июля 2022 года.

            Условия по остальным льготным программам ипотеки остались без изменений: ставка по программе семейной ипотеки составляет 6%, дальневосточной — 2%, сельской — 3%. Ипотечная программа с господдержкой распространяется на покупку готовых и строящихся квартир у застройщиков и готовых частных домов у застройщиков-юрлиц и ИП.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще