Новости 25 июля 2008 г. 17:49

Для переселенцев Имеретинской низменности в Сочи построили 40-квартирный дом

Сочи. 25 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В рамках подготовки к Олимпиаде 2014 года для жителей Имеретинской низменности города Сочи уже построен 40- квартирный жилой дом, сообщил журналистам на пресс-конференции глава города Владимир Афанасенков.

Он отметил, что в зоне строительства спортивных олимпийских объектов в Имеретинской низменности, строительство которых должно начаться в ближайшее время, находится 12 частных домов. Именно их жители смогут переселиться в новый 40-квартиный дом в ближайшее время. Остальные жилые дома в Имеретинской низменности находятся в зоне будущего олимпийского парка и в отношении них вопрос о скором расселении не стоит.

"Жители этих домов будут переселены за два года до проведения Олимпиады, так как на строительство олимпийского парка потребуется не более двух лет", - подчеркнул В.Афанасенков.

По его словам, уже определены земельные участки, которые будут предлагаться взамен изымаемых. "Мы оформим участки как имущественные объекты", - заверил мэр.

Он отметил, что до конца этого года инвестор предоставит для переселенцев большое количество жилья, в том числе в центре города.

В то же время пока окончательных договоренностей с жителями Имеретинской низменности о переселении не достигнуто.

"Жители Имеретинской низменности разделились на несколько групп. Одна из них спокойно реагирует на мероприятия, связанные с переселением, а часть - категорично с этим не согласна Это жители 50-ти домов Имеритинской низменности. Мы ведем с ними работу, для этого организована общественная приемная, которая решает эти вопросы", - уточнил мэр Сочи.

"Мы готовы искать все способы взаимодействия с жителями Имеретинской низменности", - заверил мэр.

Он также коснулся проблемы жилья для рабочих, которые будут трудиться на олимпийских объектах.

"Выделено две площадки для строительства городков, в которых временно будут проживать по 25 тыс. рабочих", - сказал мэр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще