Новости 28 июля 2008 г. 12:09

Конгресс США принял законодательный пакет по поддержке Fannie и Freddie

Нью-Йорк. 28 июля. ИНТЕРФАКС-АФИ - Сенат, верхняя палата американского Конгресса, вслед за Палатой представителей одобрил в субботу пакет мер по поддержке жилищного рынка и компаний Fannie Mae и Freddie Mac, ситуация вокруг которых стала в последнее время одним из факторов дестабилизации финансового рынка США.

Законодательные меры должны увеличить объем закладных, выкупаемых с рынка Fannie Mae и Freddie Mac, а также сократить давление на домовладельцев, испытывающих проблемы при обслуживании кредитов.

Пакет включает в себя, в частности, налоговые льготы для домовладельцев (в виде возможности получения налогового кредита при оформлении ипотеки), программу рефинансирования ипотечных кредитов на $300 млрд, дает Минфину право предоставлять кредиты Fannie Mae и Freddie Mac или покупать их акции. Одновременно государство усилит контроль за деятельностью ипотечных компаний.

Пакет, который теперь будет направлен на подпись президенту Джорджу Бушу, был принят нижней палатой американского парламента в среду. Белый дом, несмотря на ряд возражений, заявил о готовности подписать закон.

Несмотря на принятие пакета, рейтинговое агентство S&P неожиданно предупредило о возможности снижения рейтинга привилегированных акций и субординированных облигаций Fannie и Fraddie, которые имеют сейчас рейтинг "АА минус", а сумма этих обязательств составляет менее $20 млрд.

Обеспокоенность агентства вызвало то, что новое законодательство, принятое Конгрессом, даст возможность государству покупать акции компаний и устанавливает менее определенную очередность погашения долгов.

Число домов, конфискованных у их владельцев из-за просрочек платежей, выросло за последний квартал на 14%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось в 1,2 раза.

Fannie и Freddie являются владельцами или гарантами долговых обязательств, обеспеченных ипотечными кредитами, на общую сумму в $5,2 трлн. Примерно пятая часть всех облигаций, выпущенных Freddie Mac, Fannie Mae и другими полугосударственными американскими ипотечными компаниями, принадлежит иностранцам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще