Новости 7 апреля 2022 г. 16:51

Более 100 млн кв.м жилья могли бы ввести в РФ за год, если бы не ситуация - Хуснуллин

Более 100 млн кв.м жилья могли бы ввести в РФ за год, если бы не ситуация - Хуснуллин
Новостройка. Фото: Интерфакс

Москва. 7 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - В текущем году в РФ мог бы быть побить рекорд по вводу жилья, если бы не сложившаяся ситуация, заявил вице-премьер России Марат Хуснуллин.

"Мы по итогам первого квартала ввели 25 млн кв.м жилья. Мы никогда столько не вводили в первые три месяца года! То есть, если бы не все эти ситуации, мы бы в этом году построили больше 100 млн кв.м жилья. Это было бы новый рекорд, безусловно", - сообщил Хуснуллин в четверг телеканалу "Россия-24" (ВГТРК).

Он подчеркнул, что первый квартал традиционно показывает самые низкие результаты, однако в 2022 году сработала инерция и ввели проекты, начатые в 2021-м.

"Если мы за три месяца первых, которые всегда самые низкие, уже 25 млн кв.м имеем - но это за счет заделов, за счет раскрученных проектов прошлого года, - то мы по инерции планируем прокатиться до конца года и ввести не менее 92 млн кв.м в этом году", - отметил вице-премьер.

По его словам, правительство делает ставку на индивидуальное жилищное строительство и развитие ипотеки. А также - что правительство настроено в этом году все национальные проекты как минимум выполнить и даже перевыполнить. По его словам, на это "заточена" вся команда.

Он уточнил, что с каждым регионом работа идет в "ручном режиме".

"Все проблемы, которые есть, просто пытаемся помогать решать, лишь бы шла стройка", - заключил Хуснуллин.

Напомним, за 2021 год в России было построено 92,6 млн кв.м жилья, что на 12,7% больше показателя 2020 года.

По данным Росстата, в феврале 2022 года объем жилищного строительства в России составил 10 млн кв.м, увеличившись на 83,5% по сравнению с февралем 2021 года. За январь-февраль 2022 года объем жилищного строительства составил 20,3 млн кв.м (+82,5%).

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще