Новости 11 апреля 2022 г. 11:13

Только половина регионов РФ предоставила материалы для расчета индексов для стройки

Только половина регионов РФ предоставила материалы для расчета индексов для стройки
Новостройка реновации в Щукино. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы

Москва. 11 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ- Только половина регионов РФ предоставила необходимые материалы для расчета индексов ценообразования в строительстве, сообщил замруководителя Главгосэкспертизы Сергей Лахаев.

"Индексы изменения сметной стоимости будут пересчитывать ежеквартально расчетным методом. Поручение было дано министром, чтобы к 8 числу уже представить все необходимые материалы для расчета индексов расчетным методом, но, к сожалению, могу сказать, что только половина субъектов с этой задачей справились. Жаловаться все горазды, а как дело дошло до предоставления документов, половина не готова, это при том, что все отчитались о создании центров. Сейчас мы получаем письма, что нужно время, деньги... Тут, наверное, мы видим выход в помощи со стороны НОСТРОЯ, чтобы помочь коллегам. Эта работа нужна всем подрядчикам, заказчикам и не позволит "просадить" строительную отрасль", - отметил Лахаев в ходе расширенного заседания комиссии по вопросам ценообразования в строительстве и технологическому и ценовому аудиту Общественного совета при Минстрое России "Роль СРО в развитии системы ценообразования в строительстве".

Как добавил глава НОСТРОЯ Антон Глушков, организация готова поддержать эту инициативу.

"Вы нам отстающие регионы выгрузите, мы тогда в рамках СРО с этими отстающими регионами решим, чтобы они оперативно отработали, потому что это нужно в первую очередь субъектам", - согласился Глушков.

Он добавил, что речь идет не о принуждении, а о разъяснении и поддержке.

"Динамика по контрактам не меняется, это говорит о том, что госконтракты, которые сейчас торгуются, являются не очень привлекательными для бизнеса и любой руководитель субъекта заинтересован в том, чтобы они стали привлекательными", - заключил глава НОСТРОЙ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще