Новости 12 апреля 2022 г. 09:46

Средняя цена "квадрата" в новостройках Москвы выросла более чем на 8% за квартал

Средняя цена "квадрата" в новостройках Москвы выросла более чем на 8% за квартал
Строительство, новостройки. Фото: Официальный сайт Минстроя РФ

Москва. 12 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Средняя цена квадратного метра на рынке новостроек массового сегмента Москвы выросла более чем на 8% за квартал, подсчитали в "Метриум".

"Средневзвешенная цена кв. м достигла 284 690 рублей — +1,4% за месяц, +8,2% за квартал, +26,5% за год. Рост цен был зафиксирован практически во всех округах", — говорится в сообщении.

Так, на 11,8% выросла цена на новостройки в СВАО, на 9,8% — в ЮВАО. В ЮЗАО с средневзвешенная цена снизилась на 0,4%. Наиболее резкий рост цены произошел в феврале — на 5,1%. В марте темп роста цены замедлился.

В конце марта средний бюджет предложения на первичном рынке массового сегмента составил 13,9 млн руб. Причем ост за квартал произошел по всем типологиям квартир, например. Студии подорожали до 8,5 млн рублей (на 12,2%), а "однушки" — до 11,8 млн рублей (на 9,2%).

"Доля студий среди предложений массовых квартир уменьшилась, что связано с высоким спросом на квартиры с минимальным бюджетом со стороны консервативных инвесторов – покупателей, желающих сохранить накопления в период экономической турбулентности. Показатель средней площади студий рос в течение всего квартала (+0,7 кв. м на конец марта), что говорит о поэтапном вымывании наиболее компактных ликвидных лотов", — прокомментировала директор по развитию компании "Метриум" Наталья Сазонова.

По данным аналитиков, на рынке новостроек массового сегмента по итогам I квартала 2022 года в реализации находилось 82 ЖК. Суммарный объем предложения на конец марта составил 15 220 квартир общей площадью 740,8 тыс. кв. м. При этом экспозиция относительно декабря 2021 года увеличилась на 1,5%, а продаваемая площадь уменьшилась на 0,2%. В структуре предложения по количеству квартир лидирует ЮВАО с долей составляет 26,1% всех предложений массового сегмента (+0,9 п.п. за квартал).

Отмечается, что 72% квартир в массовом сегменте реализуется с чистовой отделкой (+2,9 п.п. за квартал). Квартиры с отделкой white box занимают 16,6% рынка (+1,5 п.п.). Без отделки предлагается 11,4% лотов, доля таких вариантов сократилась (-4,4 п.п.).

"Доля ипотечных сделок в массовом сегменте составила 66% от общего числа ДДУ. Несмотря на увеличение ключевой ставки в конце февраля 2022 года и, как следствие, удорожания ипотеки, доля квартир, купленных с помощью ипотечных средств, сохранилась на уровне показателей прошлого года", – заключила Сазонова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще